Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 67
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Для решения водных проблем Казахстану нужно вкладывать средства в строительство ГЭС Кыргызстана - эксперт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
12.09.2023

За последние несколько лет проблема дефицита водных ресурсов в Центральной Азии обрела наиболее острый характер, неизбежно оказывая влияние на трансграничное вододеление между странами региона для нужд аграрной отрасли. О том, с какими трансграничными водными проблемами сталкивается Кыргызстан и возможных путях их решения, поделился кыргызский политолог, автор ТГ-канала «Бердаков Online» Денис Бердаков, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Почти все водные артерии Центральной Азии формируются на территории Кыргызстана, Таджикистана и части горных районов Китая. За последние три года в Кыргызстане обстановка в водном секторе складывается крайне печально. Длящийся несколько лет подряд период маловодия, при котором в весенне-летний период снижается приточность вод в трансграничных реках, является одной из локальных причин нехватки воды в стране. Экстремальная засуха этого лета, ощущавшаяся впервые за 50 лет в Жамбылской области Казахстана и Таласской области Кыргызстана, вследствие изменения климата и прихода аномальной жары, негативно сказалась на сельском хозяйстве регионов двух стран.

Несмотря на имевшийся дефицит воды, все договоренности по водоразделу трансграничных вод, согласно пропорциям исходя из показателей притока воды в Кировское водохранилище, Кыргызстаном перед Казахстаном в текущем году были выполнены. Водораздел мелких трансграничных рек с другими странами ЦА осуществляется по схожей схеме, основываясь на показателях притока вод», - пояснил эксперт.

По мнению политолога, более серьезная причина такой сложной ситуации с водными ресурсами является активное таяние ледников Кыргызстана и Таджикистана из-за глобального потепления, вызванного изменением климата и воздействием песка и пыли из Аральского моря.

Эксперт считает, что в среднесрочной перспективе проблему нехватки воды в регионе можно решить, во-первых, внедрением систем капельного орошения, о котором говорил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в недавнем Послании народу Казахстана. Во-вторых, строительством регулирующих водохранилищ, на которых можно возвести мини гидроэлектростанции, что вдвойне улучшит ситуацию в водном и энергетическом секторах.

«Кыргызстан движется в данном направлении, в стране объявлена программа строительства малых ГЭС, привлекаются инвесторы. В настоящее время достраиваются более 10 малых ГЭС с небольшой мощностью от 3-6 до 20-30 мегаватт, которые могут обеспечить электроэнергией небольшие поселки с населением несколько тысяч человек, с возможностью использования накапливаемой воды для орошения сельскохозяйственных земель. К слову, вопрос необходимости накопления талой воды и исключение ее потерь также был озвучен в Послании Президента Казахстана», - подчеркнул политолог.

«В решении трансграничных водных проблем нельзя обойтись без консолидированных усилий всех стран Центральной Азии. Необходимо, чтобы Казахстан и Узбекистан, как наиболее богатые и крупнейшие экономики региона, вкладывали финансовые средства на строительство ряда ГЭС как Кыргызстана, так и Таджикистана.

Кыргызстан испытывает проблемы энергетики, 97% которой составляет водная энергетика. Строительство ГЭС с выработкой электроэнергии для КР и накоплением воды в водохранилищах позволит улучшить ситуацию с водообеспечением в Ферганской долине, на юге Казахстана до самого Аральского моря. Вопрос воды и энергетики крайне связан между собой.

Сейчас появился хороший вариант использования российского газа, который будут перебрасывать в Казахстан и Узбекистан. Чем больше будет газа у соседей, тем больше Кыргызстану смогут поставить электроэнергии и газа зимой. Тем меньше страна будет вынуждена сливать воду в зимний период для выработки электроэнергии для нужд населения.

Странам региона приходится договариваться и за последние два года этот процесс решается позитивно и системно. К сожалению, Кыргызстан в решении проблем энергетики отстает на 5 лет. Даже в случае выделения финансов со стороны Казахстана и Узбекистана на строительство ГЭС потребуется 5-7 лет. Последние засушливых несколько лет привели к снижению на 2 млрд м3 уровня воды в крупном Токтогульском водохранилище. Если КР не закупит электричество у соседних стран, то зимой страну ожидают колоссальные проблемы с перебоями в подаче электроэнергии.

Если Кыргызстан будет получать электричество и российский газ через Казахстан и Узбекистан, то Казахстану будет легче вести диалог и договариваться по воде с КР.

Строительство дополнительных ГЭС с партнерским участием Казахстана и Узбекистана, транспортировка российского газа, а также строительство солнечных электростанций являются первоначальным решением накопившихся проблем в этом направлении», - резюмировал спикер.

Ранее сообщалось, что в Кыргызстане в 2023 году наблюдается маловодный период. В Орто-Токойском водохранилище практически нет воды. В июле посевы Жамбылской области, граничащей с Кыргызстаном, оказались под угрозой, из-за чего фермеры забили тревогу, обвинив соседей в строительстве водохранилищ на трансграничных реках. В ответ на возмущения казахстанских аграриев, кыргызская сторона заявила: тяжелая ситуация сложилась и у них самих из-за маловодия, а поставляя воду в Казахстан, кыргызским властям пришлось экономить ее для собственных нужд

Однако эта проблема повторяется из года в год и носит системный характер. 

Источник - https://www.inform.kz/ru/dlya-resheniya-vodnyh-problem-kazahstanu-nuzhno-vkladyvat-sredstva-v-stroitel-stvo-ges-kyrgyzstana-ekspert_a4109990

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo