Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 21
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Каково состояние подземных вод в Узбекистане? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.09.2023

Об этом мы побеседовали с руководителем государственного учреждения «Институт гидрогеологии и инженерной геологии» при Университете геологических наук Министерства горнодобывающей промышленности и геологии Республики Узбекистан Кодиржоном Мингбоевым.

– Первые колодцы с водой были вырыты на территории Узбекистана 1500 лет назад. Один из них существует и сегодня, – говорит Кодиржон Мингбоев. – Это колодец Хейвак, расположенный в северо-западной части Ичан-калы (город Хива), который датируется V веком.

По результатам исследований, колодцы с водой были популяризированы преимущественно в Ферганской долине, Джизакской, Самаркандской, Бухарской, Кашкадарьинской и Хорезмской областях в связи с прохождением Великого шелкового пути, соединявшего в древности Восток и Запад. В большинстве случаев их копали вручную, глубина варьировалась от нескольких до 200 метров. Например, глубина вышеупомянутого колодца Хейвак составляла 10 метров, а глубина колодца в городке Памук Миришкорского района Кашкадарьинской области – 97 метров.

– Сколько колодцев на сегодняшний день насчитывается в нашей стране?

– На территории Республики Узбекистан имеется более 100 тысяч водяных скважин, в определенные периоды года они могут пересыхать.

Колодцы с водой в основном использовались для питья, орошения земель и различных хозяйственных нужд.

– Можно ли использовать существующие в нашей стране водяные скважины для получения электроэнергии?

– Горячая вода с высокой температурой (90-100 градусов) может использоваться в качестве тепловой энергии, а не электричества.

– Какой должна быть общая глубина водяных скважин на сегодняшний день? Что следует учитывать при их выкапывании?

– Колодцы для воды роют преимущественно по глубине залегания подземных вод (около 5-50 метров). При этом учитываются защищенность воды от загрязнения и быстрота ее сбора (в соответствии с направлением течения подземных вод).

– Проблема нехватки воды угрожает всему миру. Распространяется ли это на скважины?

– Конечно, распространяется. Поскольку подземные воды неразрывно связаны с речными и горными потоками, изменение их интенсивности может привести к истощению запасов подземных вод и, как следствие, понижению уровня воды в колодцах и их пересыханию.

На сегодняшний день проблема нехватки воды является одной из актуальных проблем во всем мире. В связи с этим в республике осуществляется весомая работа по дальнейшему совершенствованию системы использования подземных вод и бурения скважин, усилению государственного и общественного контроля за охраной подземных водных ресурсов, широкой пропаганде культуры рационального использования воды среди населения, профилактике уменьшения ее объемов и загрязнения и в конечном итоге обеспечению качественной питьевой водой в долгосрочной перспективе.

– В постановлении Президента об охране подземных вод предусмотрено оснащение скважин водомерами. В каком порядке это будет осуществляться?

– Пункт 6 постановления Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по охране и упорядочению рационального использования подземных водных ресурсов» от 7 декабря 2022 года гласит, что в целях ведения точного учета использования подземных вод на пользователей подземных вод в срок до 1 января 2024 года возлагается обязанность по оснащению находящихся в их ведении сооружений забора подземных вод средствами учета воды в установленном порядке. 

Вместе с тем начиная с 1 января 2024 года пользователям подземных вод запрещается использование сооружений забора подземных вод, не оснащенных средствами учета воды (за исключением индивидуального забора подземных вод в объеме до 5 кубических метров в сутки для личных и хозяйственных нужд физическими лицами). То есть такие колодцы не обязательно оборудовать водомерами.

В постановлении приводится перечень территорий со снижающимся уровнем подземных вод, на которых вводится мораторий на бурение скважин и использование подземных вод (до 5 метров и более 5 метров):

 Навоийская область (Нуратинский район);
 Самаркандская область (Нурабадский, Пайарыкский, Иштыханский, Ургутский, Кошрабадский районы);
 Джизакская область (Фаришский, Зааминский, Янгиабадский, Шараф-Рашидовский районы);
 Кашкадарьинская область (Чиракчинский, Кукдалинский, Касанский районы); 
 Наманганская область (Касансайский, Чартакский, Чустский, Янгикурганский, районы);
 Ферганская область (Бешарыкский район);
 Андижанская область (Избосканский, Джалакудукский, Ходжаабадский, Пахтаабадский, Кургантепинский районы); 

Более того, начиная с 1 января 2023 года на территориях, уровень воды на которых относительно многолетнего среднего уровня подземных вод снизился более чем на 5 метров, запрещается выдача гидрогеологического заключения в целях орошения земель и производства, бурение скважин подземных вод и использование имеющихся скважин для орошения земель без водосберегающих технологий за исключением бурения скважин глубиной до 25 метров в рамках утвержденных государственных программ и со стороны физических лиц, а также индивидуального забора подземных вод в объеме до 5 кубических метров в сутки для личных нужд.

Начиная с 1 апреля 2023 года отменяется действующий порядок выдачи разрешения на бурение скважин подземных вод и внедряется порядок выдачи министерством юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям разрешения на деятельность по бурению скважин подземных вод, на бурильные субъекты возложена обязанность по оснащению GPS-трекерами находящегося в их ведении бурильного оборудования и постоянному их содержанию в исправном состоянии.

Источник - https://uza.uz/ru/posts/kakovo-sostoyanie-podzemnyx-vod-v-uzbekistane_519333

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo