Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 22
Главная
Последние новости

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...

Реут находится на грани экологической катастрофы: на очистку требуется 286 млн леев

02.12.2025

По словам директора Агентства "Воды Молдовы" Нику Белитея, очистка одного километра реки стоит от...
Последние публикации
Последние статьи
Вице-премьер-министр Владимир Боля провел встречу с французскими экспертами по вопросам реабилитации ирригационных систем в Республике Молдова Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
22.09.2023

Вице-премьер-министр Владимир Боля встретился сегодня с делегацией французских экспертов для обсуждения технического задания по технико-экономическому обоснованию, связанному с восстановлением централизованных ирригационных систем и их консолидацией, чтобы обеспечить фермерам доступ к воды, и вы поддержите получение сельскохозяйственной продукции с добавленной стоимостью.

В условиях изменения климата и колебаний количества осадков централизованные ирригационные системы становятся важным компонентом устойчивого сельского хозяйства в Республике Молдова. Восстановление и модернизация этих систем окажут существенное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур, одновременно способствуя повышению стабильности и прибыльности ферм в стране.

Владимир Боля подчеркнул важность этого сотрудничества и заявил, что: «Улучшение централизованной инфраструктуры орошения имеет важное значение для развития аграрного сектора, поскольку изменения климата становятся все более выраженными, поэтому MAIA подчеркивает необходимость ускорения технико-экономического обоснования», с тем, чтобы в первом полугодии 2024 года запустить данный проект.Для включения централизованных ирригационных систем (ЦИО) в перечень инвестиций с целью их реабилитации необходимо создать Ассоциации водопользователей для ирригации и сдать инфраструктуру в коммутационном виде, это облегчит нам реализацию проекта, а фермерам – получение добавленной стоимости.Команда министерства окажет необходимую поддержку для ускорения процесса и реализации ТЭО на практике», - отметил чиновник.

Французские эксперты обсудили свой огромный опыт в разработке и управлении передовыми ирригационными системами и выразили готовность поддержать Республику Молдова в этой важной инициативе. Технико-экономическое обоснование, которое будет разработано в результате этого сотрудничества, предоставит детальное представление о возможностях восстановления и модернизации существующих ирригационных систем.

Стороны договорились, что вернутся с некоторыми комментариями, разъяснениями, рекомендациями, которые будут включены в техническое задание, чтобы процесс ТЭО протекал максимально быстро и успешно.
Посредством этой инициативы Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности демонстрирует свою твердую приверженность устойчивому развитию сельского хозяйства и поддержке мелких и средних фермеров в их усилиях по получению сельскохозяйственных культур с добавленной стоимостью.

Источник - http://www.madrm.gov.md/ro/content/4926

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo