Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 16
Главная
Последние новости

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...

Реут находится на грани экологической катастрофы: на очистку требуется 286 млн леев

02.12.2025

По словам директора Агентства "Воды Молдовы" Нику Белитея, очистка одного километра реки стоит от...
Последние публикации
Последние статьи
Сарсангское водохранилище имеет большое стратегическое значение для региона - эксперт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
05.10.2023

Как передает в среду Trend, об этом сказал главный консультант ОАО «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана» Сарван Агаев.

По его словам, возвращение водохранилища под контроль Азербайджана сыграет большую роль в обеспечении оросительной водой многих площадей.

«Вода из Сарсангского водохранилища стекает и собирается в Суговушанском водохранилище. За счет этого оросительной водой будут обеспечены в общей сложности 95 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий в Тертере, Агдере, Агдаме, Агджабеди, Евлахе, Барде и Гёранбое. Это окажет положительное влияние на развитие экономики региона. Сотрудники Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана уже ведут мониторинг Сарсангского водохранилища. Это крупнейшее водохранилище в Карабахском регионе страны. В настоящее время на нём находится гидроэлектростанция мощностью 50 мегаватт. В период оккупации этих территорий на гидроэлектростанциях здесь не проводились ремонтно-восстановительные работы, технические сооружения находились в запущенном состоянии», - сказал эксперт.

Напомним, что Сарсангское водохранилище было введено в эксплуатацию в 1976 году на реке Тертерчай. Суммарная емкость водохранилища составляет 565 миллионов кубометров, полезный объем – 500 миллионов кубометров. Площадь водного зеркала водохранилища составляет 1346 га, длина береговой линии – 50,25 км.

Источник - https://www.trend.az/business/3806985.html
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo