Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 25
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Нобелевский лауреат предложил Казахстану внедрить «зеленый тариф» на воду Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
06.10.2023

Лауреат Нобелевской премии мира, первый эксперт по климату и устойчивому развитию Рае Квон Чунг призвал Казахстан к внедрению «зеленого тарифа» для решения проблемы дефицита воды, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По мнению эксперта, нехватка воды - очень критическая проблема, которая только усугубится из-за изменения климата.

- Страны Центральной Азии должны принять меры. Но как решить эту проблему? Это зависит от политического и социального консенсуса. В любом случае, страна должна платить за рециркуляцию воды, водоснабжение, сбор дождевой воды. Эти методы уже доступны. Просто страны не знают, как собрать деньги, как направить эти инвестиции на решение проблем нехватки воды. Потому что люди просто ожидают, что правительство и бизнес решат эту проблему. Все потребители должны понимать, что они должны разделять эту ответственность, - сказал Рае Квон Чунг на Нобелевском фестивале в Астане.

Поэтому он предлагает внедрить «зеленый тариф», что означает более высокие цены на экологически чистую воду, продукты и энергию.

- Экологические катастрофы не могут быть решены только правительством и бизнесом, нам необходимо участие потребителей. Люди должны быть готовы платить за экологическую энергию. Потому что ситуация становится все хуже и хуже. Казахстан уже испытывает нехватку воды, аномальную жару, наводнения и лесные пожары, - добавил эксперт.

Напомним, в столице проходит Всемирный Нобелевский фестиваль, объединяющий в себе мир науки, инноваций и образования

https://www.inform.kz/ru/nobelevskiy-laureat-predlozhil-kazahstanu-vnedrit-zeleniy-tarif-na-vodu-f9b565

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo