Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 7
Главная
Последние новости

Крупнейший в Молдове фотоэлектрический парк открылся в Рэдень

10.07.2025

В Республике Молдова открылся крупнейший на сегодняшний день фотоэлектрический парк. Объект мощностью 50 МВт...

Переход Азербайджана на цифровой формат: ускорение методов проведения сельскохозяйственной переписи при поддержке ФАО

10.07.2025

Сельское хозяйство подвержено широкому спектру рисков, начиная от воздействия стихийных бедствий и заканчивая рыночной...

Молдова может попросить у Украины больше воды

10.07.2025

Из-за снижения уровня воды в реке Днестр может возникнуть необходимость увеличить объём воды, сбрасываемой...
Последние публикации
Последние статьи
На востоке Казахстана восстановят одну из крупнейших плотин страны Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
24.10.2023

В Восточном Казахстане планируется восстановление Уйдененской плотины, одной из крупнейших в стране. Это гидротехническое сооружение, сравнимое по высоте с 20-этажным домом, способно удерживать 75 тысяч кубических метров воды.

За последние десять лет стратегически важный объект находился в аварийном состоянии, и из трех шлюзов только один был в рабочем состоянии. Попытки восстановить водохранилище были предприняты в 2018 году, но не удалось утвердить бюджетные затраты на работы. Эти факты были учтены в решении республиканской бюджетной комиссии.

Согласно информации от регионального Управления сельского хозяйства, в течение ближайших двух лет планируется разработать проекты по реконструкции Уйдененской плотины, общей стоимостью более 600 миллионов тенге.

Восстановление Уйдененской и Кандысской плотин позволит увеличить орошаемые площади на востоке страны на почти 20 тысяч гектаров.

Рамиль Сагандыков, глава Управления сельского хозяйства Восточного Казахстана, сообщил, что ситуация начала двигаться вперед и решение бюджетной республиканской комиссии о выделении средств на разработку проектно-сметной документации уже принято. Сроки восстановления плотины ожидаются около двух лет, и, кроме восстановления самого водохранилища, требуется частичное восстановление магистральных каналов.

https://rivers.help/n/1836

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo