Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 34
Главная
Последние новости

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...

Реут находится на грани экологической катастрофы: на очистку требуется 286 млн леев

02.12.2025

По словам директора Агентства "Воды Молдовы" Нику Белитея, очистка одного километра реки стоит от...
Последние публикации
Последние статьи
Снижение объема воды от мелких притоков Волги названо главной причиной обмеления Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
29.11.2023

Замминистра природных ресурсов и экологии России Павел Барышев подчеркнул, что сейчас около 72% воды в Волге поступают именно из этих мелких рек. Это является одной из ключевых причин, почему река сталкивается с проблемой обмеления.

Барышев сообщил об этом на семинаре в Казани, посвященном вопросам оздоровления и сохранения водных объектов. Он подчеркнул, что подпор от этих малых рек значительно сократился, что оказывает влияние на уровень воды в Волге. Проблема обмеления Волги стала предметом внимания не только властей, но и парламента. Недавно в Госдуме обсуждалась эта проблема, и было принято решение принять меры для ее решения.

Замминистра также отметил, что проблема обмеления реки не нова и имеет цикличный характер. В прошлом десятилетии аналогичные ситуации возникали, и, по его словам, причины обмеления могут быть связаны не только с изменениями климата, но и с человеческой деятельностью. Он подчеркнул, что власти внимательно изучают этот вопрос и ищут комплексные решения для поддержания уровня воды в Волге на уровне, обеспечивающем здоровье экосистемы и сохранение природных условий для рыбы и других видов.

Поднимая вопрос обмеления Волги, депутаты выражают беспокойство не только по поводу изменения уровня воды, но и по поводу незаконного строительства на берегах реки. Важным шагом в решении этой проблемы станет создание специальной правительственной комиссии и тщательная проверка законности строений на прибрежной полосе. В Госдуме также обращают внимание на необходимость соблюдения Водного кодекса, который запрещает строительство на берегу и предписывает сохранение открытого доступа к рекам.

Это развитие событий свидетельствует о серьезности проблемы и о необходимости принятия срочных мер для восстановления уровня воды в Волге и обеспечения устойчивости ее экосистемы.

https://ecosphere.press/2023/11/27/snizhenie-obema-vody-ot-melkih-pritokov-postupayushhej-v-volgu-nazvano-glavnoj-prichinoj-obmeleniya/

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo