Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 4
Главная
Последние новости

Эксперты Минприроды России оценили ход реализации федерального проекта «Вода России» в Иркутской области и обсудили экологическое развитие Приангарья

01.08.2025

В рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина Правительством Иркутской области в...

Экологию рек теперь можно оценивать по улиткам: новый метод разработали в Петербурге

01.08.2025

Ученые предложили необычный способ проверки чистоты рек — с помощью улиток.

Метод уже успешно...

Без воды, без урожая, без будущего? Как изменение климата перекраивает экономику

01.08.2025

Брюссель разрабатывает план решения проблемы нехватки пресной воды в Европе. Еврокомиссия (ЕК) обеспокоена засухой...
Последние публикации
Последние статьи
Региональная Рамсарская сеть Центральной Азии предлагает новые подходы для защиты ресурсов ВБУ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
04.12.2023

28-30 ноября 2023 года представители Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) и Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии (РРИ-ЦА) приняли участие в Региональном диалоге по трансграничной охране природы в Центральной Азии. Диалог нацелен на определение приоритетов и инициатив для трансграничных природоохранных инициатив и сотрудничества для устойчивого управления ландшафтами и охраны природы.

 «В Центральной Азии 22 ВБУ, которые занимают более 4 млн га территории, включены в список рамсарских угодий. Они являются основой экосистемы региона и не могут ограничиваться административными границами», – подчеркнул Максим Митропольский, председатель Координационного комитета РРИ-ЦА.

Людмила Киктенко, менеджер программы «Управление окружающей средой» РЭЦЦА, рассказала об усилиях по внедрению инновационных, экономических подходов для устойчивого и разумного использования водно-болотных угодий (ВБУ) в ЦА. «Для того, чтобы умерить растущее посягательство человека на ВБУ и утрату ресурсов ВБУ, необходимо искать экономические решения, ломающие стереотипы и поведение местных жителей», – отметила Людмила Киктенко.

Данный стратегический диалог организован совместно Всемирным банком (ВБ), Региональным офисом МСОП для Восточной Европы и Центральной Азии (ECARO), Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан и Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) в рамках программы ВБ «Устойчивый ландшафт в Центральной Азии» (RESILAND CA+).

Отметим, что Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) вносит свой вклад в реализацию Рамсарской конвенции. При поддержке GIZ и Секретариата Рамсарской конвенции РЭЦЦА поддерживает Рамсарскую Региональную Инициативу Центральной Азии (РРИ-ЦА). Целями РРИ-ЦА являются:

 Поддержка реализации Стратегического плана Рамсарской конвенции в Центральной Азии;
 Содействие эффективному сохранению и устойчивому использованию существующих и потенциальных Рамсарских водно-болотных угодий в регионе;
 Повышение информированности о важности водно-болотных экосистем;
 Включение вопросов по водно-болотным угодьям в программы национальных и региональных мероприятий по охране природы;
 Обеспечение передачи знаний и опыта в Центральной Азии и другими регионами мира.

https://riverbp.net/community_of_practice/news/regionalnaya-ramsarskaya-set-tsentralnoy-azii-predlagaet-novye-podkhody-dlya-zashchity-resursov-vbu/

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo