Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 29
Главная
Последние новости

Климатические вызовы: Какую выгоду от глобального потепления может получить Россия

19.09.2025

Неожиданный взгляд на надвигающееся глобальное потепление представили авторы первого Национального доклада о климатической повестке...

Центр инновационного развития для будущих кадров в АПК открыли «Прогресс Агро» и КубГАУ

19.09.2025


На базе Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина при поддержке ГК «Прогресс...

Молдова: Государство увеличивает мощности, выделенные для зеленой энергетики, до 265 МВт

19.09.2025

Кабинет министров утвердил в среду, 17 сентября, проект постановления о лимитах мощности, максимальных квотах...
Последние публикации
Последние статьи
Прикаспийские страны консолидируют усилия по защите морской среды от загрязнений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
15.12.2023

Вступил в силу второй протокол к Конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранской), касающийся защиты морской среды от загрязнения из наземных источников. Об этом в газете «Нейтральный Туркменистан» пишет Гозель Ораздурдыева, сотрудник по взаимосвязи с Секретариатом Тегеранской конвенции.

Документ, который еще называют Московским, был подписан в декабре 2012 года в Москве.
В Протоколе особое внимание уделено поступлению загрязняющих веществ в морскую среду через атмосферу в результате различной деятельности, включая физическое изменение естественного состояния береговой линии, примыкающего ландшафта, местообитаний биоразнообразия.

Среди приоритетных направлений выполнения документа, который был представлен на 6-й конференции сторон Тегеранской конвенции, состоявшейся в прошлом году (г.Баку, Азербайджан), – повышение компетентности страновых органов экоконтроля, совершенствование природоохранного законодательства, систем и инструментов экомониторинга и оценки состояния окружающей среды, развитие прибрежных территорий.

По мнению Ораздурдыевой, пятистороннее соглашение усилит уже проводимую прикаспийскими государствами экологическую работу, найдёт отражение в планах природоохранных ведомств прикаспийских стран.

До настоящего времени помимо Московского протокола, было принято еще три протокола к Тегеранской конвенции:

 Протокол о региональной готовности, реагировании и сотрудничестве в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью (Актауский), вступил в действие в 2016 году.
 Протокол о сохранении биологического разнообразия (Ашхабадский), находится в процессе ратификаци.
 Протокол по оценке воздействия на окружающую среду (Протокол по ОВОС, Москва), также находится в процессе ратификации.

Сейчас разрабатывается пятый протокол – по мониторингу, оценке и обмену информацией о состоянии морской среды.

Тегеранская конвенция вступила в силу в 2006 году, является специальным международным правовым инструментом, регулирующим сотрудничество пяти государств по вопросам охраны окружающей среды и биоресурсов Каспия. Разработка конвенции была частью работы Каспийской экологической программы при участии экспертов и консультантов прикаспийских государств. В настоящее время рассматривается возможность возобновления подобного формата сотрудничества с учётом новых принятых каспийских соглашений и современных эколого-экономических реалий

https://www.newscentralasia.net/2023/12/14/prikaspiyskiye-strany-konsolidiruyut-usiliya-po-zashchite-morskoy-sredy-ot-zagryazneniy/

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo