Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 29
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о борьбе с экологическими проблемами в Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
21.12.2023

Во вторник члены Генассамблеи ООН консенсусом одобрили предложенную Узбекистаном в соавторстве с рядом стран резолюцию «Центральная Азия перед лицом экологических проблем: укрепление региональной солидарности во имя устойчивого развития и процветания».

В документе подтверждается, что изменение климата является одной из наиболее сложных проблем современности и создает серьезные трудности на пути устойчивого развития всех стран. 

Региональное сотрудничество

Особо отмечается в резолюции важность укрепления регионального сотрудничества для решения экологических проблем в Центральной Азии, включая регион Приаралья, и содействия социально-экономическому развитию и принятию мер по адаптации к изменению климата. 

Авторы резолюции напоминают о том, что главы государств Центральной Азии приняли ранее региональную программу «Зеленая повестка дня для Центральной Азии», направленную на содействие устойчивому развитию
Подчеркиваются также важная роль новых и новаторских технологий и передовой практики в борьбе с опустыниванием, засухой и песчаными и пыльными бурями в Центральной Азии.

Защитить горные экосистемы и ледники

Резолюция призывает страны Центральной Азии и всего мира, а также все заинтересованные стороны активизировать усилия по охране горных экосистем и сохранению ледников. 

Выступая в сентябре в ООН, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил, что за последние тридцать лет температура воздуха в регионе повысилась на полтора градуса. «Это вдвое превышает среднемировые показатели потепления, – подчеркнул он. – В результате исчезло около трети общей площади ледников».

По словам главы Узбекистана, если такая тенденция сохранится, то в ближайшие двадцать лет сток двух крупных рек региона – Амударьи и Сырдарьи – может уменьшиться на 15 процентов. «Ожидается, что обеспеченность водой на душу населения снизится на 25 процентов, а урожайность сельскохозяйственных культур – на 40 процентов», – добавил он тогда, призвав международное сообщество принять меры.

В документе предлагается также укреплять научно-технологический потенциал стран Центральной Азии для содействия развитию устойчивого сельского хозяйства, рациональному использованию водных ресурсов, переработке отходов, обеспечению энергоэффективности, развитию устойчивого туризма, созданию «умных городов» и устойчивого транспорта. 

Поддержка международного сообщества

Для Узбекистана стратегической задачей остается адаптация основных отраслей экономики к изменению климата, достижение углеродной нейтральности и резкое увеличение доли «зеленой» энергетики.

Соавторами проекта резолюции стали 35 государств-членов ООН из всех регионов мира. Среди них – все страны Центральной Азии, Армения, Азербайджан, Беларусь, Венгрия, Венесуэла, Китай, Египет, Индонезия, Иордания, Германия, Швейцария, Малайзия, Никарагуа, Сингапур, Турция, Парагвай и другие

https://www.newscentralasia.net/2023/12/20/generalnaya-assambleya-oon-prinyala-rezolyutsiyu-o-borbe-s-ekologicheskimi-problemami-v-tsentralnoy-azii/


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo