Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 24
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Что сдерживает развитие цифровизации в российском АПК: мнение Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
26.12.2023

Сравнивая уровень цифрового внедрения в сельском хозяйстве между Россией, Европейским союзом и Соединенными Штатами, Йожеф Фекете, заместитель генерального директора по научно-технической деятельности «Прогресс Агро», признает, что Россия отстает. Однако, по сравнению со странами СНГ, Азии и БРИКС, российские аграрии входят в число лидеров.

Международный опыт демонстрирует огромный потенциал цифровизации сельского хозяйства. Например, в США применение информационных технологий в земледелии привело к увеличению урожайности на 5-10% и сокращению затрат на средства производства на 15-20%. В частности, использование цифровых моделей производственных процессов и поставочных цепочек принесло прирост чистой прибыли компании Tyson Foods на 5%, а потребление воды на их предприятиях сократилось на 12%. 

Реализация программы цифровой трансформации сельского хозяйства в России, при изменении вектора развития, смогла бы обеспечить прирост производительности труда в отрасли к 2030 году на 15,6% (накопленным итогом), а также увеличение объемов производства на 3-5% в зависимости от типа предприятия, снижение себестоимости на 5-20% и годовой дополнительный доход в размере 800 млрд рублей, по оценкам компании «Яков и партнеры».

«Если сравнивать уровень внедрения цифровых решений в российском АПК с уровнем в ЕС и США, где сельское хозяйство почти полностью автоматизировано, то Россия, безусловно, отстает, Однако, если говорить о странах СНГ, Азии, БРИКС, то здесь российские аграрии входят в число лидеров, - рассказывает заместитель генерального директора по научно-технической деятельности «Прогресс Агро» Йожеф Фекете. - Сама «Прогресс Агро» первые шаги в использовании цифровых решений начала делать еще в 2015 году с внедрения программы цифрового управления в области растениеводства. Следующий этап — 2018-2019 годы, когда были запущены более современные усовершенствованные программы, связанные с точным земледелием, дифференцированным внесением удобрений, автопилотированием, использованием дронов и другими технологиями. «Понимая важность автоматизации сельскохозяйственных процессов, мы постоянно инвестируем в развитие этого направления, - рассказывает руководитель. - Так сейчас мы внедряем новую программу управления растениеводством: это отечественная разработка, адаптированная к российским условиям земледелия».

В сфере семеноводства компании происходит активное продвижение цифровизации. Два года назад холдинг открыл молекулярную лабораторию, где проводятся генетические исследования, необходимые в современной работе. К тому же, «Прогресс Агро» постепенно внедряет системы автоматизации, чтобы перейти на использование цифровых данных вместо бумажной документации, а специалисты широко применяют все цифровые технологии, представленные на российском рынке для АПК. В компании постоянно изучают новинки и анализируют, насколько они могут помочь достичь поставленных целей, каков их экономический эффект. 

В целом, внедрение цифровых технологий в растениеводстве холдинга уже привело к увеличению урожайности озимой пшеницы на 5 центнеров в гектаре по сравнению с контрольными полями, а также свеклы - примерно на 40 центнеров в гектаре. Кроме того, идет активная автоматизация животноводческих ферм. 

«Одним из главных факторов, сдерживающих развитие цифровизации в АПК, является дефицит соответствующих кадров. Допустим, мы собираемся внедрить цифровую систему управления в растениеводстве — обязательно столкнемся с тем, что примерно 30% сотрудников хорошо понимают, что именно планируется внедрять и как с этим работать; около 30% в этом вопросе будут на среднем уровне, а 30% — на очень низком, - отметил Йожеф Фекете. - Иными словами, в сельское хозяйство приходят инновационные технологии, но пока у нас недостаточно сотрудников, которые умеют с ними обращаться. И хотя ситуация постепенно меняется, происходит это медленнее, чем требуется для опережающего развития».

https://www.agroxxi.ru/stati/chto-sderzhivaet-razvitie-cifrovizacii-v-rossiiskom-apk-mnenie.html

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo