Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 36
Главная
Последние новости

Климатические вызовы: Какую выгоду от глобального потепления может получить Россия

19.09.2025

Неожиданный взгляд на надвигающееся глобальное потепление представили авторы первого Национального доклада о климатической повестке...

Центр инновационного развития для будущих кадров в АПК открыли «Прогресс Агро» и КубГАУ

19.09.2025


На базе Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина при поддержке ГК «Прогресс...

Молдова: Государство увеличивает мощности, выделенные для зеленой энергетики, до 265 МВт

19.09.2025

Кабинет министров утвердил в среду, 17 сентября, проект постановления о лимитах мощности, максимальных квотах...
Последние публикации
Последние статьи
Экономия воды: завод по производству комплектующих для систем капельного полива откроется в городе Конаев Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
05.02.2024

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов осмотрел готовящийся к открытию завод по выпуску комплектующих для систем капельного полива в городе Конаев. Капельный полив позволяет более эффективно использовать воду, направляя ее напрямую к корням растений.

Завод – совместный проект казахстанских и китайских бизнесменов. Ожидается, что за неделю объект сможет обеспечивать технологиями капельного полива до 500 га полей. Аналогичный завод планируется открыть и в городе Тараз.

Следом Нуржан Нуржигитов осмотрел насосную станцию №5 в селе Шенгельды. Объект находится в частной собственности, в данный момент прорабатывается вопрос передачи его в государственную собственность. Будет проведена полная реконструкция. Также министру были представлены скорректированные планы по реконструкции поливных сетей Райымбекского, Кегенского, Талгарского, Илийского, Жамбылского и Уйгурского районов Алматинской области и села Сарыбулак. Сроки, требуемые для реализации проектов, – от 8 месяцев до 2-х лет.

Также министр принял участие во встрече между акиматом Алматинской области и делегацией из Китая в лице ведущих компаний в области водоснабжения и водосбережения. Бизнесмены рассказали о новейших разработках и проектах, реализованных в других странах. По итогам встречи, акимат Алматинской области и компании из КНР подписали меморандум по внедрению в регионе водосберегающих технологий.

После этого состоялось совещание, в котором также поучаствовали аким Алматинской области Марат Султангазиев и министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров. Нуржан Нуржигитов выступил с докладом и рассказал о предпринимаемых министерством мерах по накоплению воды на территории Казахстана и ее экономии. Зачитав доклады, оба министра ответили на вопросы местных фермеров и бизнесменов.

https://www.gov.kz/memleket/entities/water/press/news/details/697489?lang=ru

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo