Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 9
Главная
Последние новости

Волховская ГЭС признана квалифицированным объектом ВИЭ-генерации

28.08.2025

Волховская ГЭС ПАО «ТГК-1» мощностью 84 МВт вошла в реестр квалифицированных генерирующих объектов, функционирующих...

В Дагестане проверили состав всех питьевых источников республики

28.08.2025

В республике провели масштабное исследование источников питьевых вод. Ученые определили их точное местоположение и...

Первая очередь Красногорского гидроузла на Иртыше готова на 45%

28.08.2025

Губернатор Омской области Виталий Хоценко обсудил с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Дмитрием Кирилловым...
Последние публикации
Последние статьи
Продолжаются проекты восстановления гидроэлектростанций «Нурек», «Сарбанд» и «Кайраккум» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
15.02.2024

13 февраля в ходе совместной пресс-конференции Открытого акционерного общества «Барки точик», Открытого акционерного общества «Сети подачи электроэнергии» и Открытого акционерного общества «Сети распределения электроэнергии» по результатам деятельности в энергетической сфере страны в течение 2023 года было сообщено, что при поддержке Правительства Республики Таджикистан продолжается реализация проектов «Восстановление гидроэлектростанции «Нурек», «Восстановление гидроэлектростанции «Сарбанд» и «Реконструкция гидроэлектростанции «Кайраккум».

Как указано в пресс-релизе пресс-конференции ОАО «Барки точик», первый этап проекта «Восстановление гидроэлектростанции «Нурек» включает в себя реконструкцию 3-х гидроагрегатов и основного оборудования гидроэлектростанции, поставку и установку 6 однофазных автотрансформаторов мощностью 500/220/10 кВ и выполнение работ, связанных с безопасностью барьеров. Реализация проекта началась в июне 2017 года, её завершение запланировано на 31 декабря 2024 года.

Работы по восстановлению гидроагрегата были завершены в июле 2023 года, он был подключен к сети. В настоящее время этот гидроагрегат производит электричество мощностью 375 МВт. Поставки второго и третьего гидроагрегатного оборудования продолжались в соответствии с планом, до сих пор 100 процентов основного гидроагрегатного оборудования второго и 95 процентов основного гидроагрегатного оборудования третьего поколения были доставлены на гидроэлектростанцию.

Реализация проекта «Восстановление гидроэлектростанции «Сарбанд» мощностью 240 МВт началась в декабре 2013 года, завершение запланировано на февраль 2024 года. Согласно этому проекту, 1, 2, 3, 5 и 6-й гидроагрегаты гидроэлектростанции «Сарбанд» уже отремонтированы и функционируют с проектной мощностью.

Реализация проекта «Реконструкция гидроэлектростанции «Кайраккум» началась в июле 2014 года, завершение запланировано на 2024 год. Подрядная компания завершила процесс точного проектирования и производства турбин, генераторов, силовых трансформаторов, вспомогательной системы, основного водонагревателя турбин, строительной части проекта по согласованию с заказчиком для гидроагрегатов 4, 5 и 6, в этом направлении продолжаются работы по гидроагрегатам 1, 2 и 3.

Открытое акционерное общество «Барки точик» направляет имеющиеся возможности на реализацию проектов «Восстановление гидроэлектростанции «Нурек», «Восстановление гидроэлектростанции «Сарбанд», «Реконструкция гидроэлектростанции «Кайраккум», эффективное и экономичное использование водно-энергетических ресурсов, надёжное обеспечение деятельности гидроэлектростанций и теплоэлектроцентралей в осенне-зимний период 2024-2025 годов.

https://khovar.tj/rus/2024/02/press-konferentsiya-prodolzhayutsya-proekty-vosstanovleniya-gidroelektrostantsij-nurek-sarband-i-kajrakkum/


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo