Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 95
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Международный день Матери-Земли (День Земли) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
22.04.2024

22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2009 году, но отмечали его впервые в 1970 году в Соединенных Штатах Америки.
 
Инициатором учреждения Дня Земли стал американский политик и активист Гейлорд Нельсон. Став свидетелем разлива нефти в канале Санта Барбара в 1969 году и вдохновившись студенческим антивоенным движением, он решил организовать образовательное мероприятие «День Земли».

Первый День Земли состоялся 22 апреля 1970 года. В нем приняли участие более 20 млн человек. Постепенно традиция вышла за пределы США и распространилась по всему миру. Так, в 1990 году в праздновании участвовали более 200 млн человек из 141 страны. В 2000 году в качестве основного средства организации и координации мероприятий впервые использовался Интернет.

Международный день Матери-Земли был установлен Генассамблеей Организации Объединенных Наций в 2009 году и отмечается начиная с 2010 года. Дата 22 апреля была выбрана потому, что к тому времени традиция ежегодно отмечать День Земли в этот день уже прижилась во многих странах.

Термин «Мать-Земля» в названии международного дня ООН выбран потому, что он является общепринятым во многих странах и отражает зависимость между экосистемами планеты и человеком. Основная цель дня — обратить внимание человечества на хрупкость экосистемы нашей планеты и побудить людей быть внимательнее к окружающей среде.

https://anydaylife.com/calendar/395 


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo