Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 53
Главная
Последние новости

Южные регионы России могут превратиться в безжизненную пустыню

12.09.2025

Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Калмыкия, Ставрополье, республики Северного Кавказа все чаще сталкиваются с...

Десять новых законопроектов подготовили Минсельхоз и аграрный комитет Думы

12.09.2025


Перечень из десяти приоритетных законопроектов сформировали Минсельхоз РФ и комитет Госдумы по аграрным...

В Молдове утверждены новые меры по обеспечению качества питьевой воды

12.09.2025

Материалы и вещества, непосредственно контактирующие с питьевой водой, будут проверяться в соответствии с новым...
Последние публикации
Последние статьи
Ледники Камчатки стремительно сокращаются, а скорость их таяния увеличилась в 4 раза Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
23.04.2024

Ледники Камчатки сократились почти на 36% по сравнению с 1950 годом. Средняя скорость таяния ледников в северной части Срединного хребта увеличилась примерно в 4,3 раза, об этом сообщают региональные СМИ.

Согласно отчёту института географии РАН, ледники Камчатки значительно сократились за последние десятилетия: в северной части Срединного хребта и на Кроноцком полуострове их площадь c 1950 года уменьшилась на 35,6%. При этом скорость таяния ледников период с 2002 года по 2016—2017 года увеличилась почти в 4,3 раза.

На основе данных метеостанций был выявлен слабый рост температуры воздуха до 0,3 градуса за 10 лет в летний сезон. Также в среднем на 5%-10% за 10 лет уменьшилось количество осадков в зимний сезон в северной и северо-западной части Камчатки. Ученые выявили и существенный рост радиационного баланса в мае-сентябре на фоне уменьшения средней облачности, причем в основном за счет уменьшения количества облаков нижнего яруса.

А вот французские ученые нашли в 2022-ом году в камчатских ледниках древние вирусы и воскресили их. Изучая пробы в лаборатории, они нашли семь вирусов, самый старый из которых провел во льду 48,5 тысяч лет.

https://eadaily.com/ru/news/2024/04/22/ledniki-kamchatki-stremitelno-sokrashchayutsya-a-skorost-ih-tayaniya-uvelichilas-v-4-raza


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo