Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 15
Главная
Последние новости

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...

Реут находится на грани экологической катастрофы: на очистку требуется 286 млн леев

02.12.2025

По словам директора Агентства "Воды Молдовы" Нику Белитея, очистка одного километра реки стоит от...
Последние публикации
Последние статьи
Туркменские и турецкие эксперты в области борьбы с опустыниванием обменялись опытом Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
27.05.2024

Делегация Туркменистана посетила управление лесного хозяйства Аданы — области на средиземноморском побережье Турции в рамках проекта «Комплексное управление природными ресурсами в засушливых районах Центральной Азии и Турции» (CACILIM II).

Директор научно-информационного центра межгосударственной комиссии по устойчивому развитию (МКУР) МФСА Мухаммет Дуриков, начальник управления лесного хозяйства Туркменистана Шамаммет Сарыханов и техническая группа осмотрели участки лагуны Агьятан в границах района Караташ, где реализуется проект по облесению дюн. Здесь состоялся обмен опытом в области борьбы с опустыниванием и устойчивого управления природными ресурсами между специалистами двух стран, сообщает газета Ilkhaber.

Проект в Агьятан нацелен на борьбу с эрозией дюн путем посадки 7 миллионов саженцев на территории площадью 445,6 га между лагуной и Средиземным морем. Таким образом, лагуна не засыпается песком, а местное население и сельскохозяйственные угодья вокруг нее защищены зеленой завесой.

В Туркменистане также Национальной программой действий по борьбе с опустыниванием предусмотрены массовые лесопосадки и комплекс других мероприятий, в том числе распространение передовых практик по устойчивому управлению земельными ресурсами, предотвращению деградации природных пастбищ и орошаемых земель и т.д.

Региональный проект ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в засушливых районах Центральной Азии и Турции» реализуется в Туркменистане в трех агроэкологических регионах страны, где создано восемь лесопитомников. Проект также оказывает помощь в проведении систем капельного орошения, внедрении ресурсосберегающих технологий в животноводческих хозяйствах, в строительстве колодцев и сардоб.

https://orient.tm/ru/post/72576/turkmenskie-i-tureckie-eksperty-v-oblasti-borby-s-opustynivaniem-obmenyalis-opytom


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo