Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 12
Главная
Последние новости

Крупнейший в Молдове фотоэлектрический парк открылся в Рэдень

10.07.2025

В Республике Молдова открылся крупнейший на сегодняшний день фотоэлектрический парк. Объект мощностью 50 МВт...

Переход Азербайджана на цифровой формат: ускорение методов проведения сельскохозяйственной переписи при поддержке ФАО

10.07.2025

Сельское хозяйство подвержено широкому спектру рисков, начиная от воздействия стихийных бедствий и заканчивая рыночной...

Молдова может попросить у Украины больше воды

10.07.2025

Из-за снижения уровня воды в реке Днестр может возникнуть необходимость увеличить объём воды, сбрасываемой...
Последние публикации
Последние статьи
В Министерстве водных ресурсов Казахстана рассказали о наполнении Северного Арала Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
25.06.2024

С начала 2024 года в северной части Аральского моря растет уровень воды. Об этом 24 июня сообщили в министерстве водных ресурсов и ирригации Казахстана. Там раскрыли, сколько воды сейчас находится в Северном Арале. 

В отгороженную плотиной северную часть Аральского моря с начала года поступил 1,1 млрд куб. м воды, сообщили в Министерстве водных ресурсов и ирригации Казахстана, передает «Sputnik.Казахстан». Там напомнили, что весной в рамках Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии страны Центральной Азии договорились о поступлении в водоем поливной сезон 997 млн куб.м воды. Приток должен был составлять не менее 30 куб м в секунду.

«Сейчас в море поступает 50 кубометров воды в секунду. Год назад приток составлял 6 кубометров в секунду», – сообщили в министерстве. Объем воды в Северном Арале на сегодняшний день составляет 21,4 млрд куб. м.

Напомним, водный дефицит – одна из главных угроз для всей Центральной Азии, в том числе и Казахстана. Накануне также стало известно, что по итогам переговоров двух стран Кыргызстан увеличит подачу воды в республику по рекам Шу и Талас.

Ранее в Евразийском банке развития представили 10 шагов, направленных на решение проблем с водными ресурсами в регионе. ЕАБР и Астана также договорились объединить усилия для привлечения водных инвестиций. При этом, как отмечают эксперты, продвигаемая США «Глобальная водная стратегия на 2022–2027 годы» может стать источником дополнительных разногласий в регионе.

https://e-cis.info/news/567/119159/


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo