Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 36
Главная
Последние новости

Климатические вызовы: Какую выгоду от глобального потепления может получить Россия

19.09.2025

Неожиданный взгляд на надвигающееся глобальное потепление представили авторы первого Национального доклада о климатической повестке...

Центр инновационного развития для будущих кадров в АПК открыли «Прогресс Агро» и КубГАУ

19.09.2025


На базе Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина при поддержке ГК «Прогресс...

Молдова: Государство увеличивает мощности, выделенные для зеленой энергетики, до 265 МВт

19.09.2025

Кабинет министров утвердил в среду, 17 сентября, проект постановления о лимитах мощности, максимальных квотах...
Последние публикации
Последние статьи
Кабмин поддержал проект МИД о выходе России из Международного совета по исследованию моря Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
23.07.2024

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект МИД и Минсельхоза РФ о денонсации Россией конвенции о Международном совете по исследованию моря (ICES), подписанной в 1964 году. Об этом сообщил ТАСС источник, близкий к комиссии.

В мае прошлого года руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ (Росрыболовство) Илья Шестаков заявил, что Российская Федерация может выйти из совета, если не будет восстановлено ее полное членство в организации. Район деятельности совета — Атлантический океан и прилегающие к нему моря.

Согласно пояснительной записке, членами совета являются 20 стран: Бельгия, Канада, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Ирландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Российская Федерация, Испания, Швеция, Великобритания и США.

«Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала соответствующий законопроект», — пояснил источник.

Как отмечается в пояснительной записке, совет является международным научным органом, который предоставляет на ежегодной основе рекомендации в отношении эксплуатации запасов водных биологических ресурсов «с целью обеспечения их устойчивого использования и сохранения, а также защиты уязвимых экосистем». В кабмине подчеркивают, что положения конвенции не предусматривают возможность отстранения какой-либо договаривающейся стороны от участия в работе совета, а также вынесения на голосование вопросов, выходящих за рамки полномочий организации. Как сказано в пояснительной записке, 30 марта 2022 года «в нарушение положений конвенции» советом было принято решение о приостановлении участия Российской Федерации в деятельности организации. «Несмотря на неоднократные обращения российской стороны, неправомерное решение до настоящего времени не отменено», — уточняют авторы законопроекта.

https://kvedomosti.ru/?p=1159050


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo