Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1
Главная
Последние новости

Крупнейший в Молдове фотоэлектрический парк открылся в Рэдень

10.07.2025

В Республике Молдова открылся крупнейший на сегодняшний день фотоэлектрический парк. Объект мощностью 50 МВт...

Переход Азербайджана на цифровой формат: ускорение методов проведения сельскохозяйственной переписи при поддержке ФАО

10.07.2025

Сельское хозяйство подвержено широкому спектру рисков, начиная от воздействия стихийных бедствий и заканчивая рыночной...

Молдова может попросить у Украины больше воды

10.07.2025

Из-за снижения уровня воды в реке Днестр может возникнуть необходимость увеличить объём воды, сбрасываемой...
Последние публикации
Последние статьи
Водохранилище на 68 млн кубометров начали строить в Туркестанской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
30.07.2024

В Туркестанской области начали строить водохранилище, способное собирать 68 млн кубометров воды, сообщает пресс-служба министерства водных ресурсов и ирригации.

«В Туркестанской области строится водохранилище «Байдибек-ата», способное собирать 68 млн кубометров воды. Новое гидротехническое сооружение будет располагаться на участке площадью 680 га в месте слияния рек Балабоген и Улькен-Боген. Длина плотины водохранилища – 1,75 км, высота – 26 м», - сказано в сообщении.

Сообщается, что водохранилище будет собирать паводковую воду и направлять дополнительную воду в Богенское водохранилище во время поливного периода.

«Министерством разработана концепция развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы, которая позволит нам построить в Туркестанской области два водохранилища – «Байдибек ата» и «Боралдай». Эти два объекта позволят подавать дополнительные 113 млн кубометров воды в Богенское водохранилище. Таким образом мы планируем решить проблему проточных вод в городе Туркестан. И, разумеется, собирать больше воды для нужд аграриев», – сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Отмечается, что для регулирования воды из водохранилища «Байдибек-ата» в Богенское водохранилище строится канал «Саркырама». Канал протяженностью 21,7 км сможет пропускать 12 кубометров воды в секунду. По данным, на сегодня строительные работы завершены на 48%, участок длиной более 10 км полностью забетонирован. 

«Основной источник воды для водохранилища «Байдибек-ата» – река Боген. По гидрологическим подсчетам, средний годовой приток по реке достигает 165 млн кубометров. Поэтому очень важно собрать эту воду и направить ее на нужды граждан», – сообщил ветеран водного хозяйства Ильяс Алибеков.

https://kaztag.kz/ru/news/vodokhranilishche-na-68-mln-kubometrov-nachali-stroit-v-turkestanskoy-oblasti-


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo