Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 11
Главная
Последние новости

Реформа мелиорации: Зеленский подписал закон о поддержке водопользователей и экспортной пошлине на сою и рапс

08.09.2025

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который формирует правовую основу для дальнейшего внедрения реформы...

В ПНИПУ создали безотходную технологию производства экологичного удобрения

08.09.2025

Полностью безотходный метод производства удобрения струвита, который использует дрожжи для полной очистки от его...

Без климатической адаптации экономика России может терять до 3,1 трлн руб. ежегодно, предупредили на ВЭФ

08.09.2025

С 3 по 6 сентября во Владивостоке проходит Х Восточный экономический форум. На одной...
Последние публикации
Последние статьи
15 мероприятий с сопредельными странами по вопросам трансграничных вод состоялись с начала 2024 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
01.08.2024

С начала 2024 года Министерство водных ресурсов и ирригации приняло участие в 15 мероприятиях с сопредельными странами по вопросам трансграничных водных объектов.

Состоялись три встречи руководителей водохозяйственных и энергетических ведомств Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана по вопросам водно-энергетического сотрудничества. А также два заседания совместной рабочей группы по выработке предложений по углублению двусторонних водных отношений между Казахстаном и Узбекистаном.

В апреле в городе Шымкент состоялось 86-е заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК), на котором министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов договорился о подаче в Казахстан 922 млн кубометров воды по межгосударственному каналу «Достық» во время поливного сезона

В конце апреля в Бишкеке состоялось 33-е заседание Шу-Таласской водохозяйственной комиссии, где была достигнута договоренность о подаче в Казахстан из Кыргызстана 180 млн кубометров воды по реке Шу и 380 млн кубометров воды по реке Талас.

27 июля прошло 34-е заседание, на котором обсуждалось обеспечение стабильного прохождения поливного периода и другие вопросы.

В конце июня в городе Сиань прошли два мероприятия: XII заседание рабочей группы по изучению и согласованию проекта Соглашения о вододелении на трансграничных реках между РК и КНР, а также 9-й раунд рабочего заседания по оценке водных ресурсов всего бассейна трансграничных рек между Казахстаном и Китаем.

Состоялись три заседания рабочих групп Казахстанско-Российской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов. В частности, рек Тобол, Ертис и Есиль.

В марте, во время паводков, в городе Оренбург прошло заседание Межведомственной рабочей группы по режиму работы Ириклинского водохранилища. А в мае вице-министр водных ресурсов и ирригации Нурлан Алдамжаров принял участие в заседании межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и РФ.

До конца года запланировано проведение еще 18 мероприятий по вопросам трансграничных водных объектов.

«Министерство уделяет большое внимание водной дипломатии. Благодаря своевременным переговорам, в этот поливной сезон удалось обеспечить поливной водой аграриев на юге Казахстана. А во время паводков – подготовить водохранилища к приходу больших объемов воды из России. Также министерство намерено провести переговоры с соседними странами по установке счетчиков для точного учета воды в трансграничных реках», – отметила официальный представитель минводных ресурсов и ирригации Молдир Абдуалиева.

https://www.gov.kz/memleket/entities/water/press/news/details/818923?lang=ru


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo