Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1
Главная
Последние новости

Швеция и Украина усилят сотрудничество в сфере сельского хозяйства

28.05.2025

Министр сельского хозяйства Швеции Петер Куллгрен и его украинский коллега Виталий Коваль подписали декларацию...

Площадь орошаемых земель в СКФО увеличат в два раза к 2030 году

28.05.2025

Площадь орошаемых земель на Северном Кавказе, обслуживаемых федеральными мелиоративными системами, увеличат в два раза...

Реальная угроза или помощник человеку: роль искусственного интеллекта в решении экологических проблем

28.05.2025

В Таврическом дворце в рамках XI Невского международного экологического конгресса прошел круглый стол «Все...
Последние публикации
Последние статьи
В Узбекистане за полгода сэкономили 2 миллиарда кубометров воды за счет внедрения водосберегающих технологий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.08.2024

В Сенате заслушали информацию об исполнении мер по рациональному и эффективному использованию водных ресурсов, совершенствованию механизмов управления и законодательной базы данной сферы, передает корреспондент Podrobno.uz. 
Доклад зачитал министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев.

Он отметил, что в целях эффективного использования водных ресурсов на 11,4 тысячи объектах водного хозяйства установлены устройства управления «Умная вода», на 6, 9 тысячи – «Дайвер» и на 1709 насосных станциях – онлайн контрольные устройства. Также полностью автоматизированы 67 крупных объектов водного хозяйства.

Благодаря применению цифровых технологий, внедрению водосберегающих технологий на площади более 400 тысяч гектаров, проведению необходимых ирригационных и мелиоративных мероприятий в первом полугодии текущего года сэкономлено более 2 миллиардов кубометров воды. 

По республике за счет кластеров и фермерских хозяйств забетонировано 10,5 тысячи километров внутренних оросительных сетей, а также очищено 34,8 тысячи километров каналов, арыков и лотков.

Внедрена платформа suvkredit.uz, выделены льготные кредитные средства на сумму более 2 триллионов сумов для внедрения капельного, дождевого и дискретного орошения на площади 134,3 тысячи гектаров. 

В результате сброса в систему озер Айдар–Арнасай 871 миллиона кубометров пресной воды из водохранилища Чордара и 300 миллионов кубометров пресной воды из других источников стабилизируется ее экологическое состояние. 

Отмечалось, что в сельском хозяйстве необходимо акцентировать внимание на работе по сокращению потребления воды, устранению неисправностей в ирригационных системах, снижению общих потерь воды, внедрению водосберегающих технологий, повышению культуры водопользования, привитию в сознании общественности идеи «вода не бесплатна». 

Напомним, Сенат Олий Мажлиса одобрил закон о присоединении Узбекистана к Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени.

https://podrobno.uz/cat/obchestvo/v-uzbekistane-za-polgoda-sekonomili-2-milliarda-kubometrov-vody-za-schet-vnedreniya-vodosberegayushch/



 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo