Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 7
Главная
Последние новости

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...

Реут находится на грани экологической катастрофы: на очистку требуется 286 млн леев

02.12.2025

По словам директора Агентства "Воды Молдовы" Нику Белитея, очистка одного километра реки стоит от...
Последние публикации
Последние статьи
Эксперты предлагают закапывать деревья для улучшения климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
11.10.2024

Специалисты из США предлагают закапывать бревна в землю для борьбы с глобальным потеплением. Соответствующая статья размещена в журнале Science.

На данную мысль ученых навели найденные в Канаде стволы красного восточного кедра, которые пролежали в глине на протяжении столетий и очень хорошо сохранились. Как оказалось, им около 4000 лет. Причем за этот срок сгнило всего лишь около 5 процентов исходной массы. Древесина законсервировалась благодаря слою глины, закрывшему доступ кислороду.

Растения каждый год забирают из атмосферы 220 Гт СО2, что вшестеро превышает выбросы всего человечества. Но, когда разлагается биомасса, значительная часть органики вновь выбрасывается в атмосферу.

Согласно подсчетам ученых, если по меньшей мере 10 процентов данной биомассы консервировать в почве, это компенсирует 1/3 выбросов человечества.

Но даже 10 процентов — это очень много. Для реализации замысла нужно отыскать территории, на которых можно будет создать гигантские захоронения древесины, и потратить немалые суммы.

И все-таки это дешевле, нежели сооружение фабрик по улавливанию углерода. Если на них сейчас тратится 100–300 долларов за 1 тонну CO2, то закапывание древесины выйдет примерно в 30–200 долларов за тонну.

https://www.gismeteo.ru/news/nature/eksperty-predlagajut-zakapyvat-derevya-dlya-uluchsheniya-klimata/

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo