Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 29
Главная
Последние новости

Южные регионы России могут превратиться в безжизненную пустыню

12.09.2025

Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Калмыкия, Ставрополье, республики Северного Кавказа все чаще сталкиваются с...

Десять новых законопроектов подготовили Минсельхоз и аграрный комитет Думы

12.09.2025


Перечень из десяти приоритетных законопроектов сформировали Минсельхоз РФ и комитет Госдумы по аграрным...

В Молдове утверждены новые меры по обеспечению качества питьевой воды

12.09.2025

Материалы и вещества, непосредственно контактирующие с питьевой водой, будут проверяться в соответствии с новым...
Последние публикации
Последние статьи
Капельное орошение на 250 тыс. га земли и накапливание 987 млн куб.м воды. Бакыт Торобаев рассказал о задачах Минсельхоза Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
30.10.2024

О задачах в сельском хозяйстве на ближайшие годы 29 октября в эфире радио рассказал зампредседателя кабмина-министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев.

Зампредседателя напомнил, что объем ВВП страны планируется довести до 1 трлн 500 млрд сомов, а бюджет — до 667 млрд сомов.

Рост ВВП сельского хозяйства по итогам 9 месяцев составил 106,7%: животноводство выросло на 102,7%, растениводство — на 110,4%.

В отрасли определены 5 направлений для развития, одним из которых является управление водными ресурсами.

«В первую очередь, мы будем работать над привлечением новых технологий: будем внедрять системы капельного орошения и системы накапливания воды», - поделился Бакыт Торобаев.

Таким образом, в течение 5 лет планируется вводить капельное и дождевое орошение на 250 тыс.га земли. На сегодня перед министерством поставлены задачи:

  • строительство 106 бассейнов (суточного/декадного регулирования) и резервуаров
  • накапливание 987 млн куб.м воды
  • обеспечение водой 223 тыс. га орошаемых земель
  • восстановление 1800 водных скважин
  • ремонт 120 насосных станций

«В совокупности для этих работ потребуется около 400 млрд сомов», - отметил Торобаев.

www.tazabek.kg/news:2185335


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo