Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 3
Главная
Последние новости

Зелёный климатический фонд выделит $250 млн на устойчивое водоснабжение

30.10.2025

Зелёный климатический фонд (ЗКФ) одобрил $250 млн на программу «От ледников к фермам» –...

Росводресурсы приняли участие в российско-таджикском круглом столе по водной проблематике

30.10.2025

29 октября в здании Президиума Российской академии наук в Москве состоялся круглый стол с...

Доля молодых специалистов в АПК РФ к 2030 году должна увеличиться до 15% — Минсельхоз

30.10.2025

Доля молодых специалистов в российском агропромышленном комплексе к 2030 году должна увеличиться до 15%,...
Последние публикации
Последние статьи
В Сириусе создадут геоботаническую карту растений федеральной территории Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
04.11.2024

Студенты и ученые научно-технологического университета «Сириус» создадут геоботаническую карту растений федеральной территории для оценки влияния изменений климата на растительность. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе университета.

«Ученые научно-технологического университета «Сириус» создадут современную геоботаническую карту растительности Сириуса и его окрестностей. Они оценят, как повлияли на сообщества живых организмов изменения климата, деятельность человека и завезенные ранее растения. Проект позволит сохранить уникальные «коренные» культуры федеральной территории и поможет сформировать в Сириусе «зеленую платформу» для эффективного озеленения», — говорится в сообщении.

Уточняется, что разнообразие видов растений на федеральной территории сократилось за 10 лет, это обусловлено изменениями климата и строительством олимпийских объектов. Для точной идентификации растений будет использован метод ДНК-штрихкодирования — это изучение последовательностей отдельных участков ДНК. Также ученые отберут пробы почвы и донных осадков, чтобы узнать полный видовой состав микробных сообществ почвы и раскрыть, какие функции эти микроорганизмы выполняют в природе. Результаты исследования будут использовать в образовательных программах университета «Сириус», кроме того, они войдут в проект «Зеленая платформа» по комплексному озеленению городских пространств.

https://kvedomosti.ru/?p=1163284

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo