Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 37
Главная
Последние новости

В Самарской области стартовал второй этап первой очереди комплексного оздоровления реки Сызранка

17.09.2025

Река Сызранка имеет большое рекреационное и хозяйственное значение для горожан и жителей окрестных поселений....

В Курске реализуют один из самых масштабных проектов «Воды России»

17.09.2025

Расчистка реки стартовала в июне 2025 года. В течение трех лет планируется выполнить комплексное...

У России и Китая широкие перспективы в агросотрудничестве и взаимной торговле сельхозпродукцией

17.09.2025

15 сентября в Москве глава Россельхознадзора Сергей Данкверт провёл переговоры с послом Китая в...
Последние публикации
Последние статьи
Президент Кыргызстана и глава Совета Глобального института зеленого роста Кореи обсудили вопросы изменения климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
05.12.2024

Президент Садыр Жапаров 3 декабря в рамках официального визита в Корею встретился с президентом Ассамблеи и председателем Совета Глобального института зеленого роста (GGGI) Пан Ги Муном.

Как сообщила пресс-служба Администрации президента, обсуждены вопросы изменения климата, устойчивого использования природных ресурсов, а также перспективы сотрудничества в области внедрения инновационных экологических технологий.

Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан полностью поддерживает усилия в борьбе с изменением климата, сохранением экосистем, переходом к зеленой экономике и заинтересован в сотрудничестве с Глобальным институтом зеленого роста и другими международными инициативами.

В контексте поступательного улучшения экономических показателей он сказал, что, несмотря на сложные геоэкономические условия, страна демонстрирует стабильный экономический рост.

«Мы активно привлекаем передовые технологии и инвестиции для строительства нового, развитого Кыргызстана. За последние три года экономика Кыргызстана показывает динамику роста. Кроме того, мы активно боремся с коррупцией и организованной преступностью. Для инвесторов внедрены новые подходы. Мы приняли законы, направленные на повышение их доверия, создание благоприятного инвестиционного климата и деловой среды», - сказал президент.

Садыр Жапаров напомнил слова генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о том, что ранее страну можно было назвать «спящей красавицей», а теперь он сравнил её с «мчащимся скакуном».

Президент сообщил, что совместно с ООН ведется работа над созданием Трастового фонда для сохранения природы и горных экосистем Кыргызстана.

В свою очередь, Пан Ги Мун отметил, что «в последние годы результаты развития Кыргызстана действительно являются стремительными».

Он выразил уверенность, что в скором времени Кыргызстаном будут реализованы важные проекты по борьбе с климатическими изменениями, и призвал кыргызскую сторону чаще выступать на международных площадках, чтобы привлечь внимание мировой общественности к значимым инициативам КР.

Пан Ги Мун также отметил, что крупные фонды и развитые страны должны поддерживать развивающиеся государства в адаптации к последствиям изменения климата.

Он выразил готовность оказать поддержку реализации инициатив Кыргызстана, направленных на обеспечение устойчивого развития горных регионов.

В завершение встречи Садыр Жапаров пригласил Пан Ги Муна посетить Кыргызстан, на что он согласился, подтвердив намерение приехать в ближайшее время.

https://eco.akipress.org/news:2201103/


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo