Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 190
Главная
Последние новости

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...

Реут находится на грани экологической катастрофы: на очистку требуется 286 млн леев

02.12.2025

По словам директора Агентства "Воды Молдовы" Нику Белитея, очистка одного километра реки стоит от...
Последние публикации
Последние статьи
ООН: "80 % воды в регионах Таджикистана расходуется бесконтрольно" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
18.12.2012
Европейская экономическая комиссия ООН опубликовала результаты нового исследования по оценке экологического состояния Таджикистана.

Авторы данного исследования, которое было представлено 14 декабря, считают, что главной экологической проблемой Таджикистана является доступ к чистой воде и управление отходами. Результаты исследования гласят, что на данный момент в Таджикистане лишь одна треть населения страны имеет доступ к чистой, хлорированной воде, поступающая по водопроводным линиям. По мнению экспертов, вызывает озабоченность бактериологической состояние воды в Таджикистане.

Докладчики ЕЭК ООН пишут, что несмотря на огромные запасы воды в Таджикистане, проблемы, касательно хранения и управления этими ресурсами, а также, устаревшая и изношенная инфраструктура водного хозяйства делают затруднительным доступ населения к чистой питьевой воде.

Между тем, как считает руководство Государственного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ГУП ЖКХ) Таджикистана, для обеспечения чистой питьевой водой жителей страны необходимо 9 миллиардов 600 миллионов сомони. В этой организации подтвердили, что на данный момент в Таджикистане лишь 48,6 % населения имеют доступ к питьевой воде и лишь 12 % канализационных систем страны обеспечены водой.

Алимурод Тагоймуродов, глава ГУП ЖКХ Таджикистана на одной из последних пресс-конференций в Душанбе сообщил о том, что "до 80 % воды в регионах и селах Таджикистана тратиться бесконтрольно:

- По нашим рассчетам, мы контролируем лишь 22 % системы водоснабжения в регионах страны. Остальная часть расходуется бесконтрольно. Когде нет контроля, вода не будет подвергаться санитарной обработке, - сказал он.

По словам Тагоймуродова, до сих пор в регионах страны отдельные люди занимаются сбором средств за, якобы, исрасходованную воду, но они не отчитываются перед государством. "Эти люди обеспечивают себе и парочке сотрудников зарплату, остальные деньги идут неведомо куда. Они не платят налоги и не делают исчисления в пенсионный фонд", сказал он.

Тагоймуродов сообщил, что начиная с этого года вопрос обеспечения водой был передан в ведомство ГУП ЖКХ и он обещал провести в этой сфере определенные реформы.


Источник:www.centrasia.ru
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo