Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 17
Главная
Последние новости

Цифрового помощника для оптимизации внесения органических удобрений создали в Тюмени

16.09.2025

Ученые ГАУ Северного Зауралья создали две уникальные базы данных, которые помогут аграриям оптимизировать внесение...

АПК России ежегодно теряет около 150 тыс работников

16.09.2025

АПК РФ ежегодно теряет около 150 тысяч работников, в основном из-за возраста. Для поддержания...

В парламенте Армении проголосовали за увеличение водозабора в озере Севан

16.09.2025

Водозабор в озере Севан будет увеличен со 170 млн кубометров до 200 млн кубометров....
Последние публикации
Последние статьи
В Казахстане разрабатывается система прогнозирования паводков Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
16.12.2024

По поручению президента страны в Казахстане разрабатывается информационная система для прогнозирования и моделирования паводков Tasqyn. Система позволит предотвращать чрезвычайные ситуации и делать прогнозы для принятия стратегических решений.

Информационная система разрабатывается министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с министерствами экологии и природных ресурсов, чрезвычайных ситуаций, а также министерством водных ресурсов и ирригации.

На сегодня разработана и утверждена методика прогнозирования и моделирования паводков. Согласно методике, уполномоченные органы вносят в информационную систему такие данные, как уровень воды в водохранилищах, объемы водоотведения и гидрометеопрогнозы. На основе собранных данных система моделирует возможные сценарии паводков.

Информационную систему Tasqyn планируется запустить до конца этого года, сообщает пресс-служба министерства водных ресурсов и ирригации РК.

«Министерство водных ресурсов и ирригации регламентирует учет оперативного и прогнозного водохозяйственного баланса для оперативного распределения воды, анализа и корректировки режимов использования водных ресурсов водохранилищ и водохозяйственных систем. Следует отметить, что прогнозирование расхода воды важно для принятия срочных мер по регулированию сброса воды из гидротехнических сооружений и снижению нагрузки на окружающую среду в неблагоприятных гидрометеорологических условиях», – сообщил вице-министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан Аслан Абдраимов.

https://rivers.help/n/4132

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo