Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 23
Главная
Последние новости

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...

Реут находится на грани экологической катастрофы: на очистку требуется 286 млн леев

02.12.2025

По словам директора Агентства "Воды Молдовы" Нику Белитея, очистка одного километра реки стоит от...
Последние публикации
Последние статьи
Области Черноземья в течение 5 лет лидируют в экорейтинге регионов РФ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
18.12.2012
Экологический рейтинг "Зеленого Патруля" впервые был представлен в апреле 2008 года в РИА Новости. Рейтинг оценивает регионы РФ по 15 критериям, выводя общие показатели по трем основным сферам - экзосфере, техносфере и социуму, из которых потом собирается общий рейтинг.


Экологический рейтинг субъектов России за свою пятилетнюю историю выявил явных лидеров, среди которых области Черноземья, а также Алтай, Чувашия, Чукотка и Мурманская область, заявил в понедельник руководитель рейтингового проекта "Зеленого патруля" Вячеслав Фёдоров.

Экологический рейтинг "Зеленого Патруля" впервые был представлен в апреле 2008 года в РИА Новости. Рейтинг оценивает регионы РФ по 15 критериям, выводя общие показатели по трем основным сферам — экзосфере, техносфере и социуму, из которых потом собирается общий рейтинг. Каждому региону присваивается значение от 0 до 100 баллов, далее все субъекты ранжируются по местам от 1 до 83. Отдельно рейтинги составляются по каждому сезону, а по итогам года выходит сводный рейтинг.

"В первой десятке прочно закрепились регионы центрального черноземного экономического района: Белгородская область, Тамбовская область и Курская область и алтайский регион. Чувашия и Ульяновская область представляют поволжский экономический район, приграничная Мурманская область — северо-запад России, Чукотка — Дальний Восток", — сказал Фёдоров на пресс-конференции в РИА Новости.

В то же время десятка экологических аутсайдеров на сегодняшний день выглядит так: Ханты-Мансийский автономный округ, Красноярский край, Калмыкия, Северная Осетия, Ленинградская, Тульская, Московская, Свердловская, Оренбургская и Челябинская области.

"К сожалению, последние результаты расчетов подтверждают главный тезис — основными загрязнителями окружающей среды России был и остаётся крупный промышленный бизнес, не желающий вкладывать средства в обновление и модернизацию производства. Сводный экологический индекс России смещается в негативную область. Мы продолжаем работу по проекту "100 главных загрязнителей России", — добавил Фёдоров.

Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" имеет опыт проведения экологических инспекций в десятках регионах России. Среди реализуемых этой организацией проектов: "Первая народная экологическая карта", "Экологический рейтинг субъектов РФ", "Список 100 главных загрязнителей России", экспедиция "Великие реки России", во время которой было обследовано 20 субъектов РФ, находящихся в водосборных бассейнах рек Волга, Москва, Ока, Енисей и многих других.


Источник:www.ria.ru
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo