Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Главная
Последние новости

Ученые настаивают на серьезных мерах в борьбе с опустыниванием южных регионов

22.05.2025

Южным регионам страны угрожает опустынивание и все более частые песчаные бури, рассказала в интервью...

Чеченская Республика реализовала все мелиоративные мероприятия на 2025 год

22.05.2025

В Чеченской Республике к 1 мая реализовали все запланированные на текущий год мероприятия по...

Гидроэнергетики помогают восстановить фауну рек Волжско-Каспийского бассейна

22.05.2025

Волжская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») приняла участие в первом этапе экологического проекта «Сохранить! Сберечь!...
Последние публикации
Последние статьи
В Казахстане на 158 тыс. га земли внедрили водосберегающие технологии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
04.02.2025

Аграрии Казахстана внедрили водосберегающие технологии на 158 тыс. га земель в 2024 году, сообщает Минводресурсов РК.

Дождевальные системы, имитирующие природные осадки, внедрены на 56 тыс. га посевных площадей, капельные системы, подающие воду напрямую корням растений, – на 44 тыс. га.

Выравнено 58 тыс. га земель, что позволяет равномерно распределять воду по их поверхностям, увеличивая эффективность полива.

В 2024 году Министерство водных ресурсов и ирригации вместе с Министерством сельского хозяйства увеличило субсидирование затрат фермеров на подведение инфраструктуры, приобретение и установку водосберегающих систем с 50% до 80%.

Кроме того, аграрии, применяющие водосберегающие технологии, теперь платят за поливную воду меньше. Так как при использовании водосберегающих систем размер субсидий на воду увеличен до 85% в зависимости от тарифа.

Для областных акиматов установлены индикаторы по внедрению технологий. Акиматы, в свою очередь, разработали и утвердили планы до 2030 года по внедрению водосберегающих систем на посевных площадях.

В целом, по расчетам Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства, применение водосберегающих технологий позволяет экономить до 30% воды.

https://centralasia.media/news:2226056


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo