Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1
Главная
Последние новости

Агронаука, государство и бизнес объединяются для развития российского сельского хозяйства

23.05.2025

20 мая статс-секретарь и заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов принял участие в сессии...

Ладога остро нуждается в принятии федерального охранного закона

23.05.2025

Состояние Ладоги вызывает тревогу экологов и ученых. Причина - постоянное увеличение загрязнений, связанных с...

Ресурсы пресной воды в Молдове находятся в тревожном упадке

23.05.2025


В Республике Молдова наблюдается тревожное сокращение запасов пресной воды, и последние данные подтверждают...
Последние публикации
Последние статьи
2,6 млрд кубометров воды поступило Шардаринское водохранилище в январе: на 100 млн больше запланированного объема Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
05.02.2025

В январе этого года в Шардаринское водохранилище поступило 2,6 млрд кубометров воды по реке Сырдарья. Это на 100 млн кубометров больше прогнозного показателя. Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов встретился с жителями Туркестанской области и проверил работу крупных водохозяйственных объектов региона.

В поселке Мырзакент Мактааральского района Нуржан Нуржигитов встретился с жителями Туркестанской области. Министр выступил с докладом, в котором рассказал о проделанной работе по обеспечению региона необходимыми объемами воды.

«В прошлом году мы активно вели переговоры с соседними странами, благодаря чему удалось полностью обеспечить аграриев на юге Казахстана поливной водой. Теперь мы тщательно проверяем, насколько были соблюдены договоры, заключенные «Казводхозом» с аграриями области. Выясняем, были ли нарушения и факты подачи воды без заключения договоров. Ранее в область приезжали представители Департамента внутреннего аудита министерства. С понедельника проверку начнет еще одна рабочая группа наших специалистов», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Жители Туркестанской области задали министру вопросы касательно реконструкции ирригационных и дренажных систем, состояния отдельных гидротехнических сооружений, распределения поливной воды, договоров по подаче воды, строительства новых водохранилищ, подготовки новых специалистов и субсидий для аграриев.

После встречи с гражданами Нуржан Нуржигитов проверил состояние Шардаринского водохранилища и работу его плотины, реконструкция которой завершилась в конце 2023 года.

https://www.gov.kz/memleket/entities/water/press/news/details/930250?lang=ru


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo