Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 19
Главная
Последние новости

Крымские ученые создали биопрепарат, повышающий урожайность

01.05.2025

Новый препарат для насыщения прикорневой почвы полезными для растений веществами создали специалисты Научно-исследовательского института...

Дмитрий Патрушев провёл совещание по вопросам получения комплексных экологических разрешений

01.05.2025

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Патрушев провёл совещание по вопросам получения комплексных экологических разрешений.

В...

В Молдове 250 000 га земель находятся в запущении

01.05.2025

Начиная с этого месяца примэрии Молдовы получили право сдавать в аренду сельскохозяйственные земли, заброшенные...
Последние публикации
Последние статьи
Создан новый фотокатализатор для очистки воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.02.2025

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) создали фотокатализатор для очистки воды от органических соединений. Он способен за 35 минут разложить антибиотики и за 20 минут — красители, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

«Химики Санкт-Петербургского университета разработали фотокатализаторы на основе диоксида олова и проверили их эффективность. Вещества смогли вывести из воды смеси антибиотиков — сульфаперидина, сульфадимиина и сульметоксазола. Разработанное учеными СПбГУ соединение позволило достичь разложения антибиотиков на более чем 95 % за 35 минут, а за 20 минут получить полное разложение смеси из трех красителей — метиленового синего, метиленового фиолетового и родамина 6G», — говорится в сообщении.

Уточняется, что эффективность фотокатализатора была протестирована на образцах из Невы. Само исследование поддержано грантом Российского научного фонда.

Как объяснил один из исследователей, студент СПбГУ Евгений Скрипкин, под действием источника света фотокаталитический материал, находясь в воде, генерирует особые молекулы — активные радикалы или, как их иначе называют, активные формы кислорода, которые разрушают загрязнители.

Главные плюсы разработки — безотходность процесса и простота исполнения, ведь для такой операции не нужны сложные устройства и большие затраты времени и средств. Создание фотокатализатора дает возможность воспроизвести аналогичные эксперименты для очистки воды от других органических соединений. Проект открывает перспективы для разработки композитных материалов, удобных для использования в системах водоочистки. Следующим этапом в работе ученых СПбГУ станет создание прототипа такой системы.

https://khovar.tj/rus/2025/02/sozdan-novyj-fotokatalizator-dlya-ochistki-vody/


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo