Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Главная
Последние новости

Вице-премьер России Д.Патрушев в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде» ответил на вопросы об охране окружающей среды

26.06.2025


Дмитрий Патрушев занял должность заместителя председателя правительства чуть больше года назад — 14...

Счетная палата предложила в 10 раз повысить плату за использование водных ресурсов

26.06.2025

Счетная палата предложила в 10 раз увеличить плату за использование водных ресурсов. С учетом...

Технологию защиты клубники с агродроном и ИИ тестируют российские ученые

26.06.2025

В Сибирском федеральном научном центре агробиотехнологий РАН продолжаются новаторские исследования, направленные на обнаружение заболеваний...
Последние публикации
Последние статьи
Эксперт рассказал об опасных изменениях воды в Азовском море Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
06.03.2025

Температура воды и солёность Азовского моря повысились, это может серьезно изменить экосистему акватории и прибрежной зоны, рассказал ученый Морского гидрофизического института РАН Сергей Станичный 5 марта в эфире радио «Спутник в Крыму».

По данным ученых, в прибрежной зоне Азовского моря за последние 48 лет на три градусы возросли среднегодовые значения температуры воздуха. При этом температура морской воды выросла на 2,6 градуса, а также увеличился уровень солёности.

«Чем больше температура воды, тем меньше кислорода и, соответственно, тем больше вероятность замора рыбы», — заключил Станичный.

Кроме того, по его словам, при оценке температурных показателей нужно обращать внимание и на ветровые условия в районе моря в летний период года.

«Если у нас штиль, вода не перемешивается, образуется более прогретый слой на поверхности моря и кислород не проходит в более глубокие слои», — отметил ученый.

Прогрев воды в Азовском море может привести к изменениям в атмосфере, таким как циклонам, а также к наводнениям. Здесь нужно понимать, что увеличение солёности снижает температуру замерзания воды.
Напомним, Азовское море в зимний период частично или полностью замерзает. Как правило, лёд образуется в январе, но в холодные зимы море может замерзать и на месяц раньше.

https://rossaprimavera.ru/news/e42fcd80


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo