Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1
Главная
Последние новости

Вице-премьер России Д.Патрушев в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде» ответил на вопросы об охране окружающей среды

26.06.2025


Дмитрий Патрушев занял должность заместителя председателя правительства чуть больше года назад — 14...

Счетная палата предложила в 10 раз повысить плату за использование водных ресурсов

26.06.2025

Счетная палата предложила в 10 раз увеличить плату за использование водных ресурсов. С учетом...

Технологию защиты клубники с агродроном и ИИ тестируют российские ученые

26.06.2025

В Сибирском федеральном научном центре агробиотехнологий РАН продолжаются новаторские исследования, направленные на обнаружение заболеваний...
Последние публикации
Последние статьи
Таджикистан готов обеспечить энергией ГЭС всю Центральную Азию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
26.06.2025

Таджикистан обладает огромными гидроэнергетическими ресурсами, но в настоящее время использует лишь 5% от этих. Об этом заявил заместитель министра энергетики и водных ресурсов страны Манучехр Сафарзода в ходе 3-й Международной конференции «Перспективы развития возобновляемой энергетики в Таджикистане».

С точки зрения использования этих ресурсов, которые, по его словам, оцениваются в 527 млрд кВт•ч в год, есть возможность обеспечить не только потребности Таджикистана, но и всего региона в экологически чистой электроэнергии.

По словам Сафарзоды, помимо огромных гидроэнергетических ресурсов, Таджикистан обладает богатым потенциалом солнечной и ветровой энергии, которые еще не используются.

«Согласно анализу, экономически рентабельная мощность солнечной энергетики составляет 369,6 тыс. МВт, а мощность ветроэнергетики — 4,4 тыс. МВт», — добавил он.

По словам замминистра, Таджикистан является лидером среди стран Центральной Азии по производству зеленой энергии. Если все поставленные цели будут достигнуты, к 2032 году республика может стать страной, на 100% производящей зеленую энергию.

Стоит отметить, что в настоящее время Таджикистан вырабатывает около 98% электроэнергии на гидроэлектростанциях и занимает шестое место в мире по использованию зеленой энергии.

Ранее представитель компании «Барки Точик» Нозирджон Ёдгори опубликовал статью, в которой говорилось, что, по данным ООН, в настоящее время страны Центральной Азии потребляют около 150 млрд кВт•ч электроэнергии, при этом доля гидроэлектростанций составляет около 29%.

По его словам, общий объем гидроэнергетических запасов Таджикистана в 4 раза превышает объем электроэнергии, потребляемой в странах Центральной Азии.

Он подчеркнул, что Рогунская ГЭС может принести пользу всему региону и в настоящее время подписано соглашение с Узбекистаном и Казахстаном о передаче им электроэнергии с гидроэлектростанции.

https://rivers.help/n/5100


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo