Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 34
Главная
Последние новости

Эксперты Минприроды России оценили ход реализации федерального проекта «Вода России» в Иркутской области и обсудили экологическое развитие Приангарья

01.08.2025

В рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина Правительством Иркутской области в...

Экологию рек теперь можно оценивать по улиткам: новый метод разработали в Петербурге

01.08.2025

Ученые предложили необычный способ проверки чистоты рек — с помощью улиток.

Метод уже успешно...

Без воды, без урожая, без будущего? Как изменение климата перекраивает экономику

01.08.2025

Брюссель разрабатывает план решения проблемы нехватки пресной воды в Европе. Еврокомиссия (ЕК) обеспокоена засухой...
Последние публикации
Последние статьи
Генеральная Ассамблея ООН утвердила шесть тем для Конференции ООН по водным ресурсам 2026 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
01.08.2025

Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций утвердила шесть тематических направлений для Конференции ООН по водным ресурсам 2026 г. по итогам всестороннего консультационного процесса с государствами-членами и заинтересованными сторонами.

9 июля президент ГА ООН Филемон Янг открыл 84-е пленарное заседание 
79-й сессии Ассамблеи, пригласив государства-члены рассмотреть проект резолюции A/79/L.101.
Документ, представленный Сенегалом и Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), содержит перечень шести тем, предложенных для проведения интерактивных диалогов:

• Вода для людей: право человека на воду и санитарные условия, включая обеспечение доступа для уязвимых групп населения, как основа здорового общества и устойчивой экономики.
• Вода для процветания: признание ценности воды, взаимосвязь между водой, энергетикой и продовольствием, продвижение интегрированного и устойчивого управления водными ресурсами, эффективное использование сточных вод и воды во всех секторах, а также содействие экономическому и социальному развитию.
• Вода для планеты: вопросы, связанные с климатом, биоразнообразием, опустыниванием, охраной окружающей среды, переходом «от источника к морю», устойчивостью и снижением риска бедствий (СРБ).
• Вода для сотрудничества: трансграничное и международное сотрудничество в области водных ресурсов, включая научное взаимодействие и инклюзивные подходы к управлению.
• Вода в многосторонних процессах: достижение ЦУР 6 (обеспечение чистой воды и санитарии), реализация Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. и последующие действия, а также участие в глобальных инициативах в сфере водных ресурсов.
• Инвестиции в водные ресурсы: финансирование, технологии и инновации, а также развитие потенциала в водном секторе.

Затем государства-члены ООН утвердили данные темы, и Его Превосходительство господин Шейх Тидиане Дие, министр гидравлики и санитарии Сенегала, объявил, что Сенегал примет в своём столичном городе Дакаре совещание высокого уровня 26–27 января 2026 г. в рамках своей инициативы по поддержке подготовки к Конференции.

Конференция ООН по водным ресурсам 2026 г. состоится в Объединённых Арабских Эмиратах с 2 по 4 декабря 2026 г. Совместными организаторами мероприятия выступят Сенегал и ОАЭ.

https://www.unwater.org/news/unga-adopts-six-themes-un-2026-water-conference

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo