Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 10
Главная
Последние новости

Украина и Венгрия обсудили совместное партнерство в сфере водного хозяйства

11.09.2025


В рамках выполнения двустороннего украинско-венгерского межправительственного Соглашения по водному хозяйству на пограничных водах,...

День Десны: сохранение уникальной экосистемы для настоящего и будущего

11.09.2025

8 сентября Украина отмечает День реки Десна — вторую по длине притока Днепра и...

Гидрологическая обстановка в бассейнах Волги и Камы соответствует меженному периоду

11.09.2025

Режимы работы гидроузлов Волжско-Камского каскада на период с 11 сентября по 10 октября согласовали...
Последние публикации
Последние статьи
Эфиопия построила на реке Нил крупнейшую в Африке гидроэлектростанцию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
11.09.2025

9 сентября мощность ГЭС «Возрождение» достигла 5150 МВт, что уравнивает её с 20 крупнейшими гидроэлектростанциями мира. Работа ГЭС установленной мощностью 5,25 ГВт удвоит производство электроэнергии в Эфиопии.

Около 80% вод Нила берут свое начало на территории Эфиопии, но ранее страна использовала лишь 3% из них. Строительство гидротехнических сооружений с бюджетом $4,6 млрд началось в 2011 году в 30 км от границы с Суданом. Высота основной плотины составляет 145 метров, а длина — 1,8 км.

Проект вызвал напряженность в отношениях между Эфиопией, Египтом и Суданом. Соседние страны, расположенные ниже по течению Нила, выражают озабоченность в связи с планами Аддис-Абебы управлять водохранилищем без подписания всеобъемлющего трехстороннего международного соглашения. На текущий момент договоренность по этому вопросу не достигнута. Каир считает, что работа эфиопской ГЭС негативно повлияет на водоснабжение Египта, который получает из Нила 90% пресной воды. Аналогичные опасения высказывает и Судан, испытывающий острый дефицит воды. 

Министр водных ресурсов Эфиопии Хабтаму Итефа подчеркнул, что его страна не намерена наносить ущерб ни одному государству в регионе, и призвал соседей к сотрудничеству. «С этого момента Эфиопия не просто пользуется своими природными ресурсами, но и является их хранителем», - говорится в заявлении эфиопского правительства.

Как ожидается, станция не только полностью покроет внутренние потребности Эфиопии в электроэнергии, но и создаст возможности для экспорта энергии в страны Восточной Африки.

https://energyland.info/news-show-tek-gidro-274146


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo