Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 16
Главная
Последние новости

Климатические вызовы: Какую выгоду от глобального потепления может получить Россия

19.09.2025

Неожиданный взгляд на надвигающееся глобальное потепление представили авторы первого Национального доклада о климатической повестке...

Центр инновационного развития для будущих кадров в АПК открыли «Прогресс Агро» и КубГАУ

19.09.2025


На базе Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина при поддержке ГК «Прогресс...

Молдова: Государство увеличивает мощности, выделенные для зеленой энергетики, до 265 МВт

19.09.2025

Кабинет министров утвердил в среду, 17 сентября, проект постановления о лимитах мощности, максимальных квотах...
Последние публикации
Последние статьи
Строительство Орто-Токойской ГЭС в Кыргызстане завершено на 68% Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.09.2025

В Кыргызстане продолжается строительство Орто-Токойской гидроэлектростанции, одного из проектов, направленных на решение проблемы дефицита электроэнергии в стране. Планируемая мощность новой ГЭС составит 21 мегаватт.

По данным ОАО «Чакан ГЭС», на текущий момент строительные работы выполнены на 68%. Основные усилия сосредоточены на возведении главного здания станции, где разместятся машинный зал с гидроагрегатами, диспетчерская и вспомогательное оборудование. Именно здесь будет происходить преобразование энергии воды в электричество. Работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком.

Параллельно со строительством основного здания специалисты монтируют спиральные камеры гидроагрегатов и проводят бетонирование водоприемной шахты. Внутри помещений оперативного управления и распределительного устройства ведутся арматурно-опалубочные работы. Также осуществляется монтаж стальных опор и бетонирование в тоннеле.

К настоящему времени на объекте уже завершен ряд ключевых этапов. Проложены постоянные и временные подъездные пути, организован городок для строителей и склады для хранения материалов. Смонтированы три конуса отсасывающей трубы для каждого гидроагрегата, а также установлен мостовой кран грузоподъемностью до 50 тонн. Полностью завершена проходка тоннеля длиной 928 метров и построена дорога к водоприемнику.

Ожидается, что запуск станции позволит повысить надежность энергоснабжения республики и обеспечит дополнительную генерацию электроэнергии. Завершение всех строительных работ на Орто-Токойской ГЭС намечено на первую половину 2026 года.

https://rivers.help/n/5424



 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo