Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 18
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Остановить наступление пустынь Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
03.05.2013
В Экологическом движении Узбекистана состоялась встреча с исполнительным секретарем Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием  Люком Гнакаджа. Он поделился с представителями ННО и журналистами впечатлениями о своем визите в нашу страну,  а также взглядом на то, как сотрудничество в рамках международных соглашений помогает в борьбе с опустыниванием и засухой.

На встрече отмечалось, что опустынивание, деградация земель и засуха представляют собой серьезную проблему для многих государств. В Узбекистане этот вопрос также находится в центре внимания руководства страны. Республика активно участвовала во всех этапах подготовки Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН). В 1995 году Олий Мажлис ратифицировал международный документ. Координация деятельности по выполнению обязательств по КБО ООН возложена на Центр гидрометеорологической службы при Кабинете Министров. Для реализации положений конвенции утверждена Национальная программа действий.

В последние годы принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на улучшение мелиоративного состояния земель, рациональное использование водных и земельных ресурсов. В частности, постановлением Президента одобрена Государственная программа по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель и рациональному использованию водных ресурсов на период 2013-2017 годов. Также при поддержке международных организаций начнется обновление Национальной программы действий по борьбе с опустыниванием и смягчению последствий засухи в соответствии с последними данными и задачами на перспективу. 

- Побывал на нескольких объектах в регионах Узбекистана. Увидел яркие и обнадеживающие примеры того, как нужно бороться с опустыниванием, - отметил Люк Гнакаджа. - Примечательно, что в республике есть комплексный подход к решению этих проблем. Также узнал, как на практике борются с засолением почвы. Нужно, чтобы и в дальнейшем не прекращалась просветительская работа. Необходимо привить бережное отношение к воде и земле, осознание того, насколько эти два ресурса тесно связаны друг с другом.


Источник:www.pv.uz

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo