Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 8
Главная
Последние новости

В Самарской области работает новая система поддержки сельхозпредприятий - помощь от научных проектов

29.09.2025

С 2025 года в Самарской области реализуется новая модель сотрудничества между сельскохозяйственными предприятиями и...

Минприроды РФ: Падение уровня воды в Каспийском море продолжается последние 30 лет

29.09.2025

Каспийское море продолжает мелеть, в Минприроды России связали это с климатическими факторами; изучение влияния...

Минсельхоз Молдовы принимает управление 119 госактивами: зданиями, землями, водоемами и каналами

29.09.2025

В ведение Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности будут переданы 119 государственных объектов, включая...
Последние публикации
Последние статьи
В Душанбе обсудили проекты IFAD по устойчивому развитию сельского хозяйства и экологии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
29.09.2025

Председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Таджикистана Шерализода Баходур встретился с региональным директором Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) по странам Ближнего Востока, Северной Африки, Европы и Центральной Азии Науфелем Телаигом. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета. 

Стороны обсудили реализацию действующих проектов и программ, финансируемых фондом в Таджикистане в сфере сельского хозяйства, охраны окружающей среды и изменения климата, а также перспективы сотрудничества на период до 2030 года. 

Шерализода выразил удовлетворение уровнем партнерства с фондом и отметил, что в республике реализуется государственный инвестиционный проект «Поддержка сельского хозяйства на уровне сообществ+» (CASP+). Он направлен на переход к устойчивому развитию с учетом сокращения выбросов парниковых газов и внедрение технологий климатоустойчивого сельского хозяйства. 

В свою очередь, Телаиг сообщил, что IFAD совместно с Комитетом разработал новый грантовый проект «Восстановление экологических систем и устойчивость сельского хозяйства в Таджикистане», который одобрен Глобальным экологическим фондом (GEF) и будет финансироваться за счет грантовых средств. 

Особое внимание стороны уделили подготовке новой Страновой программы на 2026–2030 годы. Глава Комитета предложил сосредоточиться на проектах, связанных с адаптацией к изменению климата и расширением доступа сельхозпроизводителей к современным технологиям. 

Кроме того, обсуждалось взаимодействие в рамках подготовки и реализации обновленного Национально определённого вклада Таджикистана (NDC 3.0) по сокращению выбросов парниковых газов, а также другие вопросы, касающиеся охраны окружающей среды и климатических рисков.

https://avesta.tj/2025/09/26/v-dushanbe-obsudili-proekty-ifad-po-ustojchivomu-razvitiyu-selskogo-hozyajstva-i-ekologii/


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo