Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 12
Главная
Последние новости

Опыт Кыргызстана: Узбекистан отчаянно ищет способ борьбы с дефицитом воды

06.10.2025

В условиях нарастающего дефицита водных ресурсов, вызванного климатическими изменениями и ускоренным таянием природных ледников,...

В Кяльбаджаре заложен фундамент самой высотной ветровой электростанции

06.10.2025

В Кяльбаджаре заложен фундамент высотной ветровой электростанции (ВЭС), первоначальная мощность которой составит 240 МВт.

Россия планирует переговоры с Азербайджаном по сотрудничеству в сельском хозяйстве АПК

06.10.2025

Россия планирует провести переговоры с Азербайджаном о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства.

Как передает...
Последние публикации
Последние статьи
В проект Камбаратинской ГЭС-1 может войти крупнейший банк Японии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
06.10.2025

Министерство финансов Кыргызстана провело переговоры с представителями MUFG Bank – крупнейшего коммерческого банка Японии и одного из ведущих мировых финансовых институтов. Встреча стала заметным событием, поскольку ранее MUFG Bank не фигурировал в числе кредиторов республики, и о контактах с ним публично не сообщалось.

В центре внимания оказались два стратегических для Центральной Азии инфраструктурных проекта – строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 и железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан. Кыргызская сторона заверила потенциальных партнеров в своей открытости к сотрудничеству и готовности предоставить комфортные условия для инвесторов. Позиция властей заключается в том, что привлечение капитала в эти инициативы позволит укрепить энергетическую и транспортную независимость страны и станет стимулом для устойчивого экономического роста.

В министерстве рассматривают MUFG Bank в качестве «ключевого партнера в достижении амбициозных целей». Для японской стороны участие в крупных инфраструктурных проектах в Центральной Азии может являться элементом долгосрочной стратегии по расширению своего экономического присутствия в регионе, где наблюдается высокая конкуренция между мировыми державами.

По итогам переговоров министр финансов Алмаз Бакетаев направил делегации MUFG Bank официальное приглашение посетить Кыргызстан. Ожидается, что в ходе визита состоится более детальное обсуждение инвестиционных возможностей и конкретных условий потенциального сотрудничества. Хотя решения о финансировании еще не приняты, сам факт начала диалога между Бишкеком и финансовым гигантом из Японии свидетельствует о поиске новых источников для реализации масштабных проектов.

https://rivers.help/n/5490



 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo