Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 11
Главная
Последние новости

Германия предоставит Армении 84,6 млн евро на создание аккумулирующих устройств для солнечных панелей

14.10.2025

В конце октября в Берлине пройдет очередное заседание армяно-немецкой межправительственной комиссии, на которой будет...

310 штрафов на общую сумму в 58,3 млн тенге наложено на нарушителей водного законодательства в ходе вегетационного периода 2025 года

14.10.2025

В рамках борьбы с «черным рынком» воды в ходе вегетационного периода 2025 года бассейновые...

Евросоюз выделит Кыргызстану 17 миллионов евро на развитие водного сектора

14.10.2025

Европейский союз предоставит Кыргызстану грантовую помощь в размере 17 миллионов евро для реформирования системы...
Последние публикации
Последние статьи
Ивановские ученые разработали нанокомпозит, разрушающий вредные вещества Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
14.10.2025

В Институте химии растворов и Ивановском химико-технологическом университете объявили о совместном создании нового нанокомпозитного материала, разрушающего вредные вещества при дневном освещении — как в водной, так и в воздушной среде. В основе разработки лежит оксид меди с титанатом бария.

По сути полученный в Иваново материал является фотокатализатором, который ускоряет прохождение химических реакций на свету, разлагая грибки, различные бактерии и различные загрязняющие вещества.

С его помощью можно обрабатывать помещения, требующие высокой частоты, а также стерильности — это кабинеты медучреждений, операционные, лаборатории и т.п. Также нанокомпозит поможет очищать ткани — к примеру, спецодежду.

Как правило, фотокатализаторы демонстрируют свои ключевые свойства под воздействием ультрафиолета, а для новой разработки ученых из Иваново требуется лишь обычный дневной свет. В перспективе такое решение вполне можно использовать на определенных промышленных объектах и в системах водоснабжения.

https://www.techcult.ru/science/15732-nanokompozit-razrushayushij-vrednye-veshestva



 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo