Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 10
Главная
Последние новости

Завершена полная реконструкция моста Ортачальской ГЭС

16.10.2025

Департамент развития инфраструктуры мэрии Тбилиси завершил полную реконструкцию моста Ортачальской ГЭС на реке Мтквари.

Озеро Севан очищается от пластика: собранные отходы будут переработаны

16.10.2025

Акба банк и Германский союз охраны природы (NABU) в рамках программы «Чистое будущее для...

Первая за полвека реконструкция Кировского водохранилища завершается в ЗКО

16.10.2025

В Акжаикском районе Западно-Казахстанской области завершается первая за 58 лет капитальная реконструкция Кировского водохранилища,...
Последние публикации
Последние статьи
Цифровая трансформация и экология: международные эксперты выступили в КазНУ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
15.10.2025

В КазНУ имени аль-Фараби прошла международная научно-практическая конференция на тему «Современные поиски и перспективы развития экологического законодательства в условиях цифровой трансформации», передает DKNews.kz.

Мероприятие в рамках реализации послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана организовано кафедрой таможенного, финансового и экологического права.

В конференции приняли участие ведущие отечественные и зарубежные ученые, международные эксперты, представители государственных органов РК, правозащитники, преподаватели и студенты.

Открывая совещание, заместитель Председателя Правления – первый проректор КазНУ Еркин Дуйсенов отметил важность конференции как уникальной площадки для интеграции законодательства и науки в стране. Он подчеркнул, что применение цифровых технологий в сфере права – это начало новой эры в развитии нашей страны и совершенствование экологического законодательства является общей задачей для всех.

«Цифровая трансформация стала ключевой движущей силой не только в совершенствовании законодательства, но и в достижении экологической безопасности и устойчивого развития. Вопросы, которые будут обсуждаться на сегодняшней конференции, очень актуальны для экологического будущего Казахстана», – сказал он.

Кроме того, на открытии конференции выступил депутат Мажилиса Парламента РК Абзал Куспан, который раскрыл значимость темы.

«Судьба охраняемых природных территорий не должна зависеть исключительно от человеческого фактора. По экологическому законодательству каждое решение должно быть прозрачным и контролироваться обществом. Научные исследования ученых и цифровые инструменты будут здесь большим подспорьем», – сказал депутат.

В ходе конференции участники всесторонне обсудили вопросы применения цифровых технологий (Big Data, GIS, искусственный интеллект) в экологическом мониторинге, эффективности цифровизации в правовом регулировании и практике и адаптации международного опыта к национальному законодательству. Особое внимание было уделено соблюдению правовых механизмов и международных стандартов в выполнении целей устойчивого развития.

https://dknews.kz/ru/ekonomika/372223-cifrovaya-transformaciya-i-ekologiya-mezhdunarodnye

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo