Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 5
Главная
Последние новости

Зелёный климатический фонд выделит $250 млн на устойчивое водоснабжение

30.10.2025

Зелёный климатический фонд (ЗКФ) одобрил $250 млн на программу «От ледников к фермам» –...

Росводресурсы приняли участие в российско-таджикском круглом столе по водной проблематике

30.10.2025

29 октября в здании Президиума Российской академии наук в Москве состоялся круглый стол с...

Доля молодых специалистов в АПК РФ к 2030 году должна увеличиться до 15% — Минсельхоз

30.10.2025

Доля молодых специалистов в российском агропромышленном комплексе к 2030 году должна увеличиться до 15%,...
Последние публикации
Последние статьи
В Кыргызстане создадут единую цифровую экосистему для государственных и частных сервисов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
30.10.2025

Министерство цифрового развития и инновационных технологий представило на общественное обсуждение проект постановления кабинета министров «Об утверждении Положения о Национальной цифровой экосистеме».

Документ направлен на реализацию положений Цифрового кодекса Кыргызской Республики и создание правовых основ функционирования единой Национальной цифровой экосистемы (Нацэкосистемы), обеспечивающей обмен данными между государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

Главная цель — формирование единой среды для разработки, интеграции и использования цифровых сервисов, основанных на государственных данных.

К основным задачам проекта относятся:

 регулирование процессов создания и эксплуатации архитектурных компонентов Нацэкосистемы;
 установление единых правил взаимодействия участников через систему «Тундук»;
 обеспечение совместимости цифровых решений и обмена данными;
 развитие цифровых сервисов на основе анализа данных в реальном времени;
 стимулирование цифровой трансформации всех отраслей экономики и социальной сферы.

Согласно документу, Нацэкосистема представляет собой цифровую технологическую систему, предназначенную для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном формате.

Её участниками станут:

 государственные органы и органы МСУ — поставщики цифровых сервисов;
 юридические и физические лица — пользователи и соучастники цифровой среды.
Элементы Нацэкосистемы включают базы данных, приложения, веб-порталы, технологические платформы и сервисы обмена информацией.

Архитектура экосистемы строится на принципах модульности, масштабируемости, облачных вычислений и микросервисного подхода, обеспечивая гибкость, устойчивость и независимость от поставщиков технологий.
Проект также предусматривает создание «фабрики госсервисов и государственных данных», что позволит ускорить разработку, тестирование и внедрение новых цифровых продуктов, включая сервисы с элементами искусственного интеллекта, аналитики больших данных и открытых API.

Реализация проекта позволит:

 объединить цифровые сервисы в единую экосистему;
 повысить доступность и качество государственных услуг;
 сократить сроки внедрения новых решений;
 усилить безопасность и прозрачность обмена данными;
 создать условия для роста цифровой экономики и инновационного предпринимательства.

Нацэкосистема обеспечит социальную инклюзию, предоставляя гражданам равный доступ к цифровым услугам, включая лиц с ограниченными возможностями.

Также предусматривается использование персонализированных сервисов и облегчённых цифровых транзакций между государством и гражданами.

https://e-cis.info/news/569/131608/


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo