Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 2
Главная
Последние новости

Для прогресса в российской мелиорации свои решения предложили молодые ученые ФНЦ агроэкологии РАН

01.12.2025

27 ноября прошла Национальная научно-практическая конференция «Научное обоснование стратегии цифровизации агропромышленного комплекса и сельских...

Дагестан восстанавливает и развивает свои обширные мелиоративные сети

01.12.2025

Мелиоративный комплекс Республики Дагестан — одна из крупнейших систем ирригации и водоотведения в Российской...

Россия расширила пилотный проект по применению БПЛА

01.12.2025

Эксперимент, позволяющий использовать дроны беспилотников при перевозке грузов, авиационных и сельскохозяйственных работах, распространили на...
Последние публикации
Последние статьи
Страны Центральной Азии обсудили инициативу Казахстана по Рамочной водной конвенции Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
01.12.2025

При поддержке Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для стран Центральной Азии состоялась 15-я ежегодная встреча заместителей министров иностранных дел стран Центральной Азии.

Встреча была посвящена обсуждению вопросов современных вызовов и угроз безопасности региона, усилий государств региона по стабилизации ситуации в Афганистане, а также регионального сотрудничества в области водно-энергетических ресурсов.

В своём приветственном слове Первый заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Ержан Ашикбаев отметил, что углубление интеграционных процессов в странах ЦА остаётся важным приоритетом внешней политики Казахстана, особенно в контексте создания Регионального Центра ООН по Целям устойчивого развития для стран ЦА и Афганистана в Алматы.

Е.Ашикбаев подчеркнул, что итоги состоявшейся накануне 7-й встречи КВГГЦА в Ташкенте продемонстрировали растущий интерес к формату «Центральная Азия плюс», что свидетельствует о политической востребованности и растущей международной субъектности региона.

В этом контексте основной долгосрочной целью для стран региона станет укрепление статуса Центральной Азии в качестве региона динамичного социально-экономического развития, всестороннего сотрудничества, мира и процветания.
Стабильный и процветающий Афганистан, по мнению казахского дипломата, остаётся одним из важных внешнеполитических приоритетов стран ЦА, которые стремятся развивать с Правительством Афганистана торговлю, транспорт, логистику и расширять гуманитарные контакты.

Он отметил, что подлинная интеграция в Центральной Азии предполагает развитие механизмов использования и сохранения водно-энергетических ресурсов, особенно в эпоху глобального изменения климата и продолжающегося обмеления крупных приграничных бассейнов.

В этом смысле, подчеркнул казахский дипломат, инициатива Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о разработке Рамочной конвенции Центральной Азии по водопользованию в целях гармонизации национальных водных стратегий демонстрирует высокую заинтересованность Казахстана в налаживании региональных механизмов по сохранению и использованию водных ресурсов.

Е. Ашикбаев упомянул, что сегодня регион также сталкивается с вызовами и угрозами в области цифровой безопасности и использования больших массивов данных. На этом фоне призывы Казахстана к углублению сотрудничества в области использования искусственного интеллекта и разработке проекта Декларации об ответственном использовании ИИ странами ЦА, символизируют стремление к укреплению доверия и обеспечения безопасности в ходе обмена данными в рамках совместных региональных цифровых проектов, подчеркнул он.

Первый заместитель министра отметил, что Казахстан намерен и дальше тесно взаимодействовать с государствами ЦА по приоритетам мандата РЦПДЦА.

Глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для стран Центральной Азии Каха Имнадзе в своём выступлении подчеркнул роль Центра по превентивной дипломатии по координации усилий в области региональной интеграции и миростроительства на основе принятой новой Программы действий РЦПДЦА на 2026-2030 гг., основанной на пяти ключевых приоритетах, связанных с продвижением превентивной дипломатии, мониторингом и ранним предупреждением конфликтов, налаживанием партнёрства с региональными и субрегиональными организациями, укреплением превентивной дипломатии ООН, а также содействию вовлечению стран ЦА в решение задач, связанных с Афганистаном.

В свою очередь, делегаты из стран региона отметили стратегический уровень партнёрства и выразили общую позицию о необходимости углубления региональной интеграции, особенно в вопросах восстановления Афганистана и обеспечения региональной безопасности.

Председатель Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала Асхат Оразбай поделился своим видением проблемы сохранения и рационального использования водных ресурсов в странах ЦА, указав на необходимость создания условий для сохранения уникального ландшафта, обеспечения устойчивости экологических систем и водного баланса.

В ходе встречи молодые учащиеся Академии превентивной дипломатии РЦПДЦА представили свой взгляд на вопросы региональной безопасности и развития, отмечая высокую заинтересованность в широком обсуждении вопросов углубления стратегического сотрудничества в регионе.

https://dknews.kz/ru/politika/376174-strany-centralnoy-azii-obsudili-iniciativu-kazahstana


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo