Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 23
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 5-9 января 2026 г.

09.01.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 5-9 января 2026 г.

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 22-26 декабря 2025 г.

26.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 22-26 декабря 2025 г.

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.
Последние публикации
Последние статьи
А.Мамытбеков призвал страны ЦА к согласованным подходам в использовании водных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
23.05.2014
Важно согласованное использование водных ресурсов странами Центральной Азии в разрезе различных периодов года, призвал сегодня министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков  на панельной сессии «Решение проблем в вопросах адаптации сельского хозяйства к изменяющемуся климату» VII  Астанинского экономического форума, сообщает сайт Премьер-министра РК. 

«Очень важно сотрудничество между странами Центральной Азии в использовании водных, особенно трансграничных рек. Важно  не только развитие технологий в сельском хозяйстве, современных методов орошения, но и использование самих ресурсов в разрезе периодов года», - сказал А. Мамытбеков.

По его словам, очень важное значение имеет рациональное использование воды по реке Сырдарья, в русле которого находится несколько центральноазиатских стран. 

«Здесь, к сожалению, не всегда идет согласованное использование. Страны, которые находятся в верховьях реки, используют ресурсы воды как энергетический ресурс, для выработки электроэнергии. При этом, в основном, электроэнергия нужна в зимний период, и эта вода, которая вырабатывает электроэнергию, идет в пески Арала и пропадает впустую. В тоже время летом эти страны накапливают воду в резервуарах, чтобы следующей зимой использовать ее как источник энергии», - считает глава Минсельхоза РК. 

Он отметил, что в условиях, когда идет сокращение воды, «необходимо поднимать вопросы внедрения современных технологий, например, выравнивания рисовых чеков или хлопковых полей, или использование вертикальных и горизонтальных дренажей».


Источник:www.zakon.kz
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo