Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 14
Главная
Последние новости

В этом году в Краснодарском крае введут 3 тысячи гектаров мелиорируемых земель

22.09.2025

В рамках рабочего визита в Ростовскую область министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут провела...

Сибирские учёные проверили влияние микропластика на пресноводные экосистемы

22.09.2025

Специалисты из Красноярского научного центра СО РАН и Сибирского федерального университета решили выяснить, как...

Глава Бурятии объяснил необходимость поправок по Байкалу

22.09.2025

Поправки в закон об охране Байкала призваны решить наболевшие проблемы почти 140 тысяч человек,...
Последние публикации
Последние статьи
Куяльницкий лиман соединят с Черным морем Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.07.2014
К ноябрю морская вода Одесского залива будет подана для для возрождения Куяльницкого лимана. Специалисты научно-исследовательского института «УкрЮжГИПРОводхоз» и других научных учреждений практически завершили изготовление проектно-сметной документации по строительству гидротехнического сооружения - трубопровода большого диаметра, который соединит высыхающий Куяльницкий лиман с Черным морем.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом 15 июля сообщил на пресс-конференции в Одесской облгосадминистрации заместитель министра экологии и природных ресурсов Павел Унгурян.

«В ближайшее время будет завершена строительная и экологическая экспертиза проекта, после чего строители проложат трубу, по которой в ноябре морская вода Одесского залива будет подана для пополнения Куяльницкого лимана», - подчеркнул он.
Унгурян отметил, что на реализацию первого этапа проекта будет потрачено 30 млн грн.

Есть два варианта финансирования этого проекта: благодаря секторальной поддержке Евросоюза, в соответствии с соглашением, подписанным еще в 2011 году, или средствами из госбюджета.

Как отметил Унгурян, «профинансировать проект - это не самоцель, нужно создать Национальный природный парк, который сможет функционировать и развиваться. Мы знаем, что ропа Куяльницкого лимана по целебным свойствам не хуже, чем из Мертвого моря. Поэтому так важно обеспечить его развитие или в рамках Национального природного парка, а возможно Национального курорта «Куяльник» на базе санатория им. Пирогова».

16 июля в Одесской облгосадминистрации состоится совещание специалистов-гидробиологов и экологов по решению проблем Куяльницкого лимана и оптимизации водного баланса Одесской области.


Источник:www.ukrinform.ua
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo