В Петербурге появится Водная академия, а в месте с ней целый кластер водоснабжения |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Джахангир | |
07.04.2015 | |
Смольный принял концепцию содействия формированию и развитию кластера водоснабжения и водоотведения в Петербурге, передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.
Целью кластера водоснабжения и водоотведения стало повышение эффективности деятельности организаций водопроводно-канализационного хозяйства РФ. В задачи проекта входит создание и модернизация отечественных производств – поставщиков услуг и оборудования для отрасли, создание общественной базы знаний для отрасли, увеличение объема частных инвестиций в отрасль и проекты кластера, а также подготовка и привлечение персонала для отрасли.
«Организационной эффективностью будет заниматься специальная управляющая компания (УК), в функции которой, в том числе, входит привлечение финансирования. На данный момент в рамках создаваемого кластера существует 6 перспективных проектов, например, завод по производству химических реагентов, модульные станции питьевой воды», – отметила глава Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.
На данный момент уже создан календарный план, по которому кластер заработает к сентябрю 2015 года, а к июлю будут созданы УК и технопарк с индустриальной площадкой. В состав технопарка войдут площадки для проведения испытаний оборудования и разработки новых технических решений, демонстрационный центр и офисные помещения. Уже сейчас известно, что парк будет расположен по адресу Коннолахтинский проспект, 12.
По словам Бабок, кластера также состоит и из образовательного сегмента, который подразумевает под собой создание Водной академии. К слову, все работы по созданию академии берет на себя ГУП «Водоканал». Директор по финансам данного предприятия Виктор Афонин объясняет, что Водная академия должна представить из себя целый научный центр, являющийся основой для развития отраслевой научно-исследовательской и просветительской деятельности. Цель академии – подготовка кадров и научные изыскания отрасли. Место для Водной академии уже тажке выбрано – Чернорецкий переулок, 4-6.
« Деятельность Водной академии уже начата. Она будет открыта с 1 сентября текущего года. В полном объеме она заработает с 1 сентября 2016 года», — подчеркивает Афонин.
Что касается промышленного сегмента кластера, то он состоит из производственных предприятий-резидентов, размещенных на собственных производственных площадках и в индустриальном парке кластера. Что касается индустриального парка, то, по словам чиновников, он должен занять площадь не менее 4 ГА. В задачи промышленного кластера входит создание и модернизация производств новых видов продукции и услуг отрасли.
Источник:nevnov.ru
|
< Пред. | След. > |
---|