Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 8
Главная
Последние новости

Восстановление экосистем предлагают сделать целью нацпроекта

23.09.2025

Сделать восстановление экосистем одной из целей нацпроекта "Экологическое благополучие" предлагают авторы первого Национального доклада...

Угроза катастрофического селя на Байкале будет устранена

23.09.2025

Власти Бурятии предупреждают о высокой вероятности схода мощного селя в районе Байкальска, который может...

Более 115 млн рублей на спасение Валдайского озера

23.09.2025

Правительство России выделило крупные средства на расчистку акватории Валдайского озера.

Эти меры помогут улучшить...
Последние публикации
Последние статьи
Казахстан: И маловодье теперь не страшно Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
13.04.2015
Впервые в СНГ благодаря поддержке руководства  Кызылординской области  и Комитета  по водным ресурсам   Министерства сельского хозяйства Казахстана    в Шиелийском районе реализуется  проект «Реконструкция каналов и гидротехнических сооружений Жанакоргано-Шиелийского массива орошения в Шиелийском районе Кызылординской области».

Первая очередь проекта -  «Строительство водонапорного сооружения из тканевых материалов на реке Сырдарье для улучшения водообеспеченности  Новошиелийского магистрального канала». Заказчик  - Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК,  а подрядчик - республиканское государственное предприятие  «Казводхоз».

В прошлом году из республиканского бюджета для начала строительных работ было выделено 100 миллионов тенге. Всего на реализацию проекта будет затрачен один миллиард 600 миллионов тенге, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

На объекте  задействовано более 90 единиц спецтехники и грузовых автомобилей. Строительство плотины можно назвать республиканской стройкой, поскольку здесь работают гидростроители со всей страны. В настоящее время это 180 человек.

С вводом в эксплуатацию плотины появится возможность даже в маловодные сезоны  дополнительно орошать  27,6 тысячи гектаров земель на территории Шиелийского и Жанакорганского районов.  

Гидростроительные работы необходимо завершить в оптимальные сроки, чтобы дехкане смогли уже в этом сезоне воспользоваться преимуществами плотины.

В прошлом году  первая подобная надувная плотина заработала в Жанакорганском районе выше по течению реки. Экономический  и социальный эффект  проекта налицо. С вводом   в эксплуатацию плотины в Шиелийском районе посевные площади под различные  сельхозкультуры можно будет увеличить до 40 тысяч гектаров, что   на 16 тысяч больше, чем сейчас.

Еще два интересных проекта в сфере агропромышленного комплекса будут осуществлены в самое ближайшее время.  Инвесторы из Израиля совместно с несколькими казахстанскими предприятиями на 12 тысячах гектаров  намерены выращивать  кукурузу.

Второй проект осуществит ТОО «ЕвразияАгроХолдинг». Это многоотраслевое казахстанское предприятие будет заниматься выращиванием томатов, используя капельное орошение, на 4200 гектарах в предгорной местности «Таушукурой» в  45 километрах к северу от поселка Шиели. Плюс к этому будет построен завод по переработке томатов, где будут изготавливаться соки, кетчупы, пасты.


Источник:www.kazakh-zerno.kz
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo