Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 50
Главная
Последние новости

Цифрового помощника для оптимизации внесения органических удобрений создали в Тюмени

16.09.2025

Ученые ГАУ Северного Зауралья создали две уникальные базы данных, которые помогут аграриям оптимизировать внесение...

АПК России ежегодно теряет около 150 тыс работников

16.09.2025

АПК РФ ежегодно теряет около 150 тысяч работников, в основном из-за возраста. Для поддержания...

В парламенте Армении проголосовали за увеличение водозабора в озере Севан

16.09.2025

Водозабор в озере Севан будет увеличен со 170 млн кубометров до 200 млн кубометров....
Последние публикации
Последние статьи
Открыта галерея ветеранов мелиорации Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
12.05.2015
Калининградские мелиораторы запечатлели путь развития отрасли в регионе через портреты замечательных людей.

В канун большого праздника - Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. - калининградские мелиораторы открыли мемориальную фотогалерею ветеранов – основателей отрасли. Организатор и вдохновитель Галереи генеральный директор ЗАО «Мелиоратор», заслуженный мелиоратор РСФСР, кавалер ордена «Меценат» и кавалер ордена Св. Станислава Г.И. Ватутин, открывая торжество, отметил большой вклад специалистов мелиорации в становление сельского хозяйства Калининградской области.  

- Мы хотим отдать долг памяти этим достойным людям, которые очень много сделали для региона, для страны, - сказал Геннадий Ватутин. - Их с нами нет, но мы помним о них. О их вкладе, их заслугах в создании и развитии мелиоративной отрасли нашей области. 

Работа в мелиорации была престижной и почетной, хорошей производственной и жизненной школой. В области имелось 40 водохозяйственных строительных и эксплуатационных организаций, где трудилось более семи тысяч человек. Государство по достоинству ценило нелегкий труд мелиораторов: 136 рабочих и специалистов награждены орденами и медалями, а звания «Заслуженный мелиоратор России» удостоены 37 работников отрасли. За производственные достижения объединению «Калининградмелиорация» неоднократно присуждались и оставлены навечно переходящие Красное знамя Госагропрома СССР и ЦК профсоюза работников сельского хозяйства СССР, Красное знамя Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР и ЦК профсоюза работников агропромышленного комплекса. Это было время, когда проблемы мелиорации решались и контролировались на уровне высших эшелонов власти. И к подбору кадров относились серьезно и строго. Умели подбирать и расставлять (чего, к сожалению, не скажешь теперь). А спрос за дело был строгий. Но и поддерживали, и помогали, когда надо было. 

К началу XXI столетия мелиоративное хозяйство области представляло сложный комплекс инженерных систем и гидротехнических сооружений. Сразу же после образования Калининградской области в довольно короткое время были восстановлены пострадавшие во время войны мелиоративные системы и гидротехнические сооружения, началась планомерная работа по восстановлению и реконструкции осушительных систем. 
При выборе приоритетов на первое место были поставлены потребности сельского хозяйства и защита от наводнений территорий, населенных пунктов, лесных массивов, подверженных риску затопления. 

Новый мощный толчок развитию отрасли дало принятое в 1974 году постановление высших органов власти «О мерах по дальнейшему развитию с/х Нечерноземной зоны РСФСР». Больше стало выделяться госкапвложений, что позволило не только усилить темпы мелиорации земель, но и создать индустриальную производственную базу, в т.ч. завод ЖБИ мощностью 65 тыс. куб.м, завод дренажных труб, построить профтехучилища, учебные комбинаты, развернуть строительство жилья для мелиораторов и работников с/х. Во многих городах и селах области новые улицы и кварталы называются ул.Мелиораторов. 
Осушенные земли занимают площадь 704 тыс.га, или 90% сельхозугодий. Площадь осушенных земель в самой маленькой в РФ Калининградской области больше, чем в любом другом регионе России. 80% с/х угодий осушаются прогрессивным способом – закрытым дренажем общей протяженностью 403 тыс. км. Если вытянуть (мысленно) дрены в одну линию, то можно 11 раз обернуть земной шар по экватору. 

Более 100 тыс.га территории занимают польдеры. Здесь сельхозугодья, леса, населенные пункты защищены от воды дамбами протяженностью почти 800 км, а 120 насосных станций перекачивают ежегодно в Куршский, Калининградский заливы и Балтийское море до одного млрд кубометров воды. 
В центре фотогалереи - портрет Александра Васильевича Алексанкина, начальника Главнечерноземводстроя в 1974-1988 г.г. Одновременно он был заместителем председателя СМ РСФСР, первым заместителем министра мелиорации и водного хозяйства СССР. 

Об Александре Васильевиче, сделавшем очень много для Калининградской области, вспоминали многие выступающие. Они напомнили, что со стороны отраслевого ведомства к нашему региону всегда было большое внимание, там с пониманием относились к нуждам и заботам калининградцев. Много делали для того, чтобы уникальная в гидротехническом отношении область могла содержать свои земли ухоженными и в должном порядке. 
Иван Васильевич Нестеров приехал в нашу область в 1950 году. Он – первый управляющий Калининградским трестом «Водстрой». 

Профессионализм, огромный практический и жизненный опыт, умение вести за собой людей создали ему заслуженный авторитет среди руководителей, рабочих и специалистов отрасли. 

Иван Васильевич – участник Великой Отечественной войны, подполковник . За проявленное мужество и героизм награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями "За оборону Сталинграда", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г.". 

Павел Емельянович Ключко почти два десятка лет успешно осуществлял техническое руководство эксплуатационными водохозяйственными организациями, был главным инженером управления водного хозяйства. 

Это яркая, неординарная личность, о котором все, кто с ним работал, вспоминают как о человеке исключительно благожелательном, остроумном и эрудированном, прекрасном специалисте.  

Павел Емельянович – участник Великой Отечественной войны, майор инженерных войск - за боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды, медалями "За оборону Кавказа", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.". 

Стефан Никитьевич Бражников возглавлял институт "Запгипроводхоз". За годы его работы численность работающих в институте выросла в четыре раза, а объем выполненных проектных и изыскательских работ увеличился в 7,4 раза! Много внимания Стефан Никитьевич уделял улучшению социально-бытовых условий работников: построены производственные здания, жилые дома, база отдыха в Янтарном. По проектам института только в Калининградской области осушено 700 тысяч гектаров сельхозугодий. 

Большой вклад в преобразование земель Калининградской области внес Владимир Ярославович Наводный. Он сменил И.В. Нестерова на посту управляющего трестом «Водстрой» в 1986г., а потом руководил объединением «Калининградмелиорация». Владимир Ярославович – талантливый организатор мелиоративного производства, эрудированный, оригинально мыслящий человек. Умел отстаивать свое мнение, высоко ценил в людях честность, преданность делу. 

Владимир Ярославович – участник Великой Отечественной войны, Гвардии мл.лейтенант, механик-водитель танковых войск. Награжден медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.". 

Сразу после окончания института в 1956 году приехал в Калининградскую область Валентин Иванович Кравченко. Прошел трудовой путь от рядового инженера до главного инженера объединения "Калининградмелиорация". 

Высококвалифицированный специалист и организатор производства, Валентин Иванович внес значительный вклад в строительство и эксплуатацию водохозяйственных объектов Калининградской области. 

За долгие годы работы в системе мелиорации земель Калининградской области высококвалифицированным специалистом, ответственным работником, умелым организатором проявил себя Владимир Владимирович Сатин. Он много сил, знаний и энергии отдал делу водохозяйственного строительства, организации проектных работ по восстановлению и реконструкции осушительных систем. 

Владимир Владимирович Сатин - также участник Великой Отечественной войны. Студентом был призван на фронт, закончил войну старшим сержантом. Он отмечен медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.".  

На торжественное собрание в честь открытия фотогалереи приехали ветераны мелиоративной отрасли из Москвы, братской Республики Беларусь, со всех районов нашей области, родные и близкие ветеранов, представленных в галерее. 

На торжестве выступили ученик и заместитель начальника Главнечерноземводстроя А.В. Алексанкина, а ныне главный редактор журнала «Мелиорация и водное хозяйство» профессор, доктор т. н. Г.Г. Гулюк , первый заместитель министра сельского хозяйства Калининградской области М.А. Хованский, начальник Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения (Калининградмелиоводхоз) В.Э. Смильгин, заслуженный мелиоратор Республики Беларусь Поливко Н.А., президент Фонда социальной поддержки ветеранов-строителей А.С. Войтов, вдова и сын С.Н. Бражникова – Надежда Степановна и Дмитрий, дочь В.Я. Наводного Наталья, дочь В.И. Кравченко Ольга. 

Все выступившие выразили добрые слова в адрес тех, кто воссоздавал систему осушения и орошения на калининградской земле, а также слова благодарности организаторам галереи и пожелания хранить лучшие традиции выдающихся мелиораторов и достойно продолжать их дело. 
Фотогалерея, которая разместилась в фойе здания ЗАО «Мелиоратор», в центре Калининграда на Советском проспекте, 14-16, станет символом памяти замечательным специалистам-мелиораторам, отдавшим все свои силы, знания и умения делу возрождения калининградской земли. 
Это помещение впредь будет именоваться «Галерея ветеранов».


Источник:kaliningradka.ru
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo