Водники опровергают информацию об экологической катастрофе |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Джахангир | |
22.06.2015 | |
Около недели назад СМИ растиражировали информацию о том, что река Северский Донец оказалась под угрозой загрязнения. За комментариями по данному факту журналисты» ТВ плюс» обратились в Северско-Донецкое бассейновое управление водных ресурсов.
У ИСТОКОВ РЕЗОНАНСА
Напомним, что в первых числах июня жители села Малая Рогань, Харьковской области, подняли тревогу, обнаружив, что в их речке Роганке помутнела вода. При этом ощущался неприятный запах, от которого, по словам сельчан, «невозможно было дышать».
На место происшествия выехала комплексная комиссия облгосадминистрации. Из речки взяли анализы, подтвердившие превышение вредных примесей. Предположительно произошел сброс промышленных отходов. Ситуацию оценили как локальную экологическую катастрофу. В настоящее время комиссия работает над выявлением предприятий, виновных в загрязнении воды.
Эмоциональный градус события подогрело появившиеся в СМИ сообщения о том, что речка Роганка связана с бассейном реки Северский Донец - основным источником водоснабжения восточного Донбасса.
В СЛАВЯНСКЕ ВСЕ СПОКОЙНО
По информации славянского водно-бассейнового управления, критичность ситуации в описании масс-медиа явно преувеличена. Как объяснили специалисты, речка Роганка является притоком более полноводной реки Уда и впадает в нее через 22 км от места загрязнения. Протяженность русла Уды от Роганки до Северского Донца составляет еще 16 км. От точки соприкосновения этих рек до Райгородокского водозабора лежит дистанция в 288 км.
По уверениям специалистов БУВРа, при таком расстоянии, с учетом объема протекающей по руслу Северского Донца воды, попавшие в Роганку вещества не могут изменить экологический баланс водного бассейна. Они просто растворятся в общей водной массе, вследствие чего, задолго до Славянска, концентрация вредных примесей станет не опасной для здоровья населения.
Об экологической стабильности свидетельствуют и данные ежедневных анализов, проводимых в лаборатории КП «Вода Донбасса». В соответствии с межведомственной договоренностью эти данные автоматически попадают в БУВР. По состоянию на 15 июня превышения опасных веществ в точках контрольного забора воды не зафиксировано.
Источник:tvplus.dn.ua
|
< Пред. | След. > |
---|