Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 13
Главная
Последние новости

В этом году в Краснодарском крае введут 3 тысячи гектаров мелиорируемых земель

22.09.2025

В рамках рабочего визита в Ростовскую область министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут провела...

Сибирские учёные проверили влияние микропластика на пресноводные экосистемы

22.09.2025

Специалисты из Красноярского научного центра СО РАН и Сибирского федерального университета решили выяснить, как...

Глава Бурятии объяснил необходимость поправок по Байкалу

22.09.2025

Поправки в закон об охране Байкала призваны решить наболевшие проблемы почти 140 тысяч человек,...
Последние публикации
Последние статьи
Реки Коми бьют очередной рекорд по мелководью Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
18.08.2016
До 1 сентября на Печоре в районе Усть-Кожвы и на реке Уса в районе села Петрунь ожидается понижение уровня воды ниже отметок, затрудняющих судоходство. Такой прогноз неблагоприятных гидрологических условий сделали в Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми. В главном управлении МЧС России по РК регулярно отслеживают информацию гидрометеорологов и предупреждают о возможных нарушениях в работе судоходства, портов, повреждениях судов и плавсредств, посадке маломерных судов на мель.

Чтобы прояснить ситуацию с реальным положением дел на судоходных водных артериях республики, мы обратились в администрацию Печорского бассейна внутренних водных путей. На вопросы корреспондента БНК ответила руководитель «Печораводпуть» Татьяна Кончина.

- Какова сейчас обстановка, зафиксированы ли случаи ЧП на Печоре и ее притоках?

- В настоящее время никаких чрезвычайных ситуаций нет. Согласно правил плавания, суда, имеющие ограничения осадки, не должны передвигаться по реке, что регламентировано законодательством. 

- Все суда свободно передвигаются по рекам или есть такие, которым запрещено судоходство?

- На разных участках реки существуют разные габариты, и поэтому запретить судоходство никто не вправе. Суда могут доходить до определенного участка и останавливаться. Те, что имеют запас под днищем до сегодняшних габаритов, могут свободно передвигаться, а те, что не имеют, - создают угрозу безопасности судоходства и не имеют права передвигаться по реке. Ежедневно на 8 часов утра судовладельцы получают информационный бюллетень об ожидаемом уровне воды на том или ином перекате и какие из них лимитируют судоходство. Каждый самостоятельно планирует свою работу из той информации, которой он обладает.

- Известны ли вам масштабы простоя судов?

- Нет, это известно исключительно каждой из судоходных компаний. Конечно, у них не самые лучшие времена сейчас, потому что при низком уровне воды в реке ограничены объемы перевозок, и они не всегда рентабельны. Справляются с ситуацией те, кто правильно принимает решение и умеет считать свои доходы и расходы. 

- А дноуглубительные работы ведутся для поддержания нормального судоходства?

- Да, такие работы идут, но они вспомогательные. К примеру, снимают намыв песка на каком-то перекате, но они не повысят очень сильно глубины, потому что нет расхода воды. 

- Как вы считаете, есть ли предпосылки побить рекорд 2013 года по маловодности рек республики?

- Мы не делаем прогнозы, уповаем на Бога и каждый день ждем прибыли воды от Гидромета. 2013 год был самым неблагоприятным для судоходства в Республике Коми за 80 с лишним лет. По нашим наблюдениям, этот год очень близок к тем уровням. Практически один в один.


Источник:www.bnkomi.ru
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo